Здравствуйте Мне угрожают коллекторы что делать

, Бойко полина александровна, г. Владивосток
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина Александровна.

В соответствии со ст.7 Федерального закона № 230-ФЗ взаимодействие кредиторов с вами или лиц, которые действуют от имени ваших кредиторов, должно происходить исключительно согласно закону. Когда коллекторы  угрожают вам,  членам вашей семьи, то вы должны обратиться в следующие структуры:

 Полиция. Пишите заявление, указываете, что вам и вашим близким угрожают, прикрепляете доказательства (SMS, сообщения из социальных сетей, аудиозапись разговоров).

 Прокуратура. В тех случаях, когда полиция не предпринимает никаких действий, то обращаться с заявлением необходимо в прокуратуру.
ФССП. Обратиться в Федеральную службу судебных приставов также можно с соответствующим заявлением.

Роскомнадзор. Так как вашим родственникам разглашается информация о вас, то это противоречит Федеральному закону № 152-ФЗ. То есть коллекторы разглашают персональную информацию (ваши персональные данные) третьи лицам (членам вашей семьи).

 Центральный банк РФ. Нужно написать заявление, поскольку после проверки может выясниться, что неправомерные действия были со стороны сотрудников банка, где вы получили кредит. Так, работники банка нарушили правила относительно разглашения конфиденциальной информации своего клиента, то есть вас. Или выясниться, что договор на продажу задолженности коллекторскому агентству составлен неправильно.
НАПКА (ассоциация профессиональных коллекторских агентств).

С уважением, Татьяна Александровна. Буду признательна за оценку моего ответа.

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как выражаются угрозы коллекторов?