Оплата отопления в подвальном помещении

Есть подвальное помещение в г. Уфа.

Вопрос по отоплению

Как узнать должен ли я платить за отопление?

Вот что нашел

Что нашел:

Не должно быть врезки подводок к отопительным приборам

Кронштейнов для подвески батарей

Отсечённых шаровых кранов

Наличие изолированных транзитных трубопроводов указывает на то, что помещение не отапливается

1.Как узнать предусматриваются ли отопительные приборы конкретно в моём подвали? Где находится проект, как его взять?

2.Должен ли я все равно заключать договор с теплоснабжающей компанией, например на общедомовые нужды

3.Как узнать если общедомовой прибор учета?

4.Какой порядок обследования помещения теплоснабжающей организацией?

5.Если изолировать, есть ли какой-то норматив или можно заизолироватьчисто формально?

Главные вопросы

6. Как усилить свои позиции в споре с теплоснабжающей организацией

7. Практика по таким делам в судах именно в г. Уфа

, Alex, г. Уфа
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Для начисления Вам платы по общим основаниям  РСО прежде  всего, должно доказать, что у Вас проектом МКД предусмотрены радиаторы отопления. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578)

И иные критерии которые Вы частично указали в вопросе — изолированность теплотрассы, отсутствие потребления в самом помещении. (Постановления Конституционного суда от 20.12.2018 г № 46-П).

.Должен ли я все равно заключать договор с теплоснабжающей компанией, например на общедомовые нужды

Alex

Да должны (п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Даже если Вы их не потребляете.

ОДН Вам выставляет управляющая организация в рамках договору правления МКД (ст. 162 ЖК РФ).

На вопрос 1 и 3 один ответ.

У управляющей организации многоквартирного дома возникает обязанность по хранению документов технического учета жилищного фонда (проектов) и документов на общедомовые приборы учета ( п. 24 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

И Вы вправе запросить такие документы в УК на ознакомление (пункты 34, 36 Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»).

.Какой порядок обследования помещения теплоснабжающей организацией?

Alex

Какого-то специального порядка не предусмотрено.

Основным аргументов  в Вашем споре будет наличие заключение аттестованного специалиста, что Ваше помещение является изолированным и не подключенным к системе центрального  отопления. Делается оно также на основании обследования помещений и предоставления справок и документов о которых указано выше.

Если изолировать, есть ли какой-то норматив или можно заизолироватьчисто формально?

Alex

На этот вопрос ответит скорее строитель. Есть теплоизоляционные материалы с определенным коэффициентом поглощения теплоты. Главное чтобы через него «не проникало» тепло в Ваше помещение.

Если у Вас остались дополнителные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Судебная практика в пользу Абонента: Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020 N 18АП-4750/2020 по делу N А76-37695/2018

Alex
Клиент, г. Уфа

попытался найти в поиске, не нашел, можете ссылку скинуть? это в уфе?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алекс.

Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов, выскажу свое мнение.

Проект (план) дома, в том числе Вашего помещения может и должен находиться в УК, в местной Администрации, в Росреестре (БТИ).

Вы обязаны платить за отопление общедомового имущества согласно  Постановления Конституционного Суда

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 г. N 46-П «по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я.Тимофеева»

В то же время необходимо учитывать, что сама по себе установка индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в жилых помещениях, расположенных в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, и, как следствие, фактическое неиспользование тепловой энергии, поступающей по внутридомовым инженерным системам отопления, для обогрева соответствующего жилого помещения не могут служить достаточным основанием для освобождения его собственника или пользователя от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Иное, учитывая равную обязанность всех собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества в нем, приводило бы к неправомерному перераспределению между собственниками помещений в одном многоквартирном доме бремени содержания принадлежащего им общего имущества и тем самым не только нарушало бы права и законные интересы собственников помещений, отапливаемых лишь за счет тепловой энергии, поступающей в дом по централизованным сетям теплоснабжения, но и порождало бы несовместимые с конституционным принципом равенства существенные различия в правовом положении лиц, относящихся к одной и той же категории (статья 17, часть 3; статья 19, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Вы можете предложить УК заключить Договор на содержание общего имущества, включая отопление.

Если на Вас подадут иск и взыщут оплату за теплоснабжение в приказном порядке, то Вам нужно будет оспорить судебный приказ в 10 дневный срок и перевести дело в исковое производство.

В исковом порядке будете спорить по поводу размеров платы с УК, в том числе можете заявить ходатайство об истребовании из местной Администрации, Росреестра, БТИ, технического плана (проекта) дома (здания).

То есть, я предлагаю Вам не тратить деньги на истребование технического плана дома (Вашего помещения) а когда дело дойдет до суда, через суд его истребовать.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По Уфе практика Арбитражного суда следующая

Дело № А07-38847/2018
г. Уфа
25 октября 2019 года

При таких обстоятельствах отказ собственника спорных помещений, входящих в тепловой контур многоквартирного дома, от оплаты услуги по отоплению не допускается.Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2019 № 309-ЭС18-21578.Возражая против заявленных истцом требований, ответчик приводит довод об отсутствии в спорных помещениях энергопринимающих устройств (радиаторов отопления), что, по мнению ответчика, свидетельствует об отсутствии факта поставки и потребления тепловой энергии помещениями ответчика.
Между тем, указанный довод подлежит отклонению по изложенным выше основаниям.Учитывая, что в нежилом помещении ответчика имеются отопительные приборы, соответственно, нежилое помещение, занимаемые ответчиком, согласно проекту подлежали отоплению путем подключения к общедомовой системе теплоснабжения.Обратного ООО «Грит» в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказано.При этом, закрытие отопительных приборов гипсокартоном не имеют правового значения, поскольку ответчик не был отключен от центрального отопления, что могло быть основанием для освобождения от оплаты отопления.Отключение от центрального отопления должно проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 25 и ч.2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации)ООО «Грит» не представило суду доказательств отключения от центрального отопления с соблюдением требований действующего законодательства.

То есть, Вам нужно доказывать, что Ваше помещение было отключено от центрального теплоснабжения в установленном порядке, либо по проекту не подлежало центральному теплоснабжению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Alex
Клиент, г. Уфа

Каким образом это можно доказать?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алекс!

На данный момент сложившаяся судебная практика определяет следующее: если в Вашем помещении отсутствуют отопительные приборы, питающиеся от системы центрального отопления, Вы освобождаетесь от оплаты услуг за отопление помещения, но Вы не освобождаетесь от оплаты услуг за отопление общего имущества МКД.

На основании Постановления Конституционного суда от 20.12.2018 г № 46-П можно сделать вывод, что:

одним из условий возникновения обязанности собственника или пользователя отдельного помещения в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, оплатить коммунальную услугу по отоплению является фактическое потребление поступающей в этот дом тепловой энергии для обогрева конкретного помещения при помощи подключенного к внутридомовой инженерной системе отопления внутриквартирного оборудования и (или) теплоотдачи от расположенных в помещении элементов указанной системы.

КС поручает Правительству Российской Федерации внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, возложить на собственность возмещение лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

До внесения в правовое регулирование надлежащих изменений — собственники и пользователи жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды, но освобождаются от оплаты за отопление помещения.

Данная позиция КС подтверждена так же Определением Верховного суда РФ от 20.11.2017 г. № 302-КГ17-17007.

На основании вышеизложенного, можно ответить на Ваши вопросы:

1) наличие в проекте МКД приборов отопления в помещении, не влияет на Ваше право установить в помещении автономное отопление;

2) Да, должны;

3) из квитанции;

4) Вы пишите заявление в теплоснабжающую организацию, та в свою очередь должна обследовать помещение и подготовить акт на наличие или отсутствие системы центрального отопления в помещении;

5) это технический вопрос;

6) На Вашей стороне судебная практика судов Высшей инстанции РФ;

7) посмотрю попозже.

Alex
Клиент, г. Уфа

Есть судебная практика именно по г. Уфа?