У меня такой вопрос, я перевела деньги не тому человеку, мне удалось с ним связаться и из 20 тысяч он мне вернул 16, ссылаясь на то, что у него автоплатежами списали 4 тысячи

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я перевела деньги не тому человеку, мне удалось с ним связаться и из 20 тысяч он мне вернул 16,ссылаясь на то,что у него автоплатежами списали 4 тысячи. Оставшиеся деньги он возращать не хочет. Что делать в такой ситуации?

, Аделина, г. Казань
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Вы имеете право взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Аделина, добрый день.

Вы можете направить такому лицу претензию о возврате денег.

И если удастся узнать его данные в банке обратится в суд за взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Скорее всего в такой ситуации поможет и простой разговор с описанием перспективы взыскания денег через суд.

Аделина
Клиент, г. Казань

А если не известны данные человека, что делать?

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Аделина, добрый день!

В случае если получатель денег игнорирует просьбу вернуть ошибочный перевод, то тогда можно обратиться в полицию

Необходимо подготовить документы:
удостоверение личности (паспорт) заявителя;
заявление, составленное в соответствии с правилами, прописанными в ст. 141 УПК РФ. Заявление можно сделать как в письменной форме, так и в устной;
квитанцию или чек, подтверждающие факт зачисления средств на чужой счет и подтверждение о частичном возврате.
Отдать заявление в территориальное отделение полиции.
По факту обращения сотрудник полиции должен будет провести проверку всех обстоятельств дела и побеседовать с гражданином, не желающим возвращать деньги.
В большинстве случаев звонка из полиции хватает для того, чтобы лицо, незаконное присвоившее чужое имущество, образумилось.

Если же это не возымело действия, то Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении ответчика (ч.1 ст. 1102 ГК РФ).