Добрый день, я работаю в компании пол года, могу я написать заявление на получение компенсации вместо

Добрый день,я работаю в компании пол года,могу я написать заявление на получение компенсации вместо отпуска,или мне надо ждать следующего года,что бы этот отпуск приплюсовали к основному, и только после этого писать заявление. Спасибо

, Евгений, г. Омск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Соответственно Вы можете получить компенсацию за отпуск только на следующий год когда Вам перенесут отпуск с этого года на следующий и он будет превышать 28 календарных дней. Но тут будет нарушать трудовое законодательство работодатель, так как отпуск должен предоставляться ежегодно.

Всего Вам хорошего Евгений!