Моему родственнику (родному дяде) должны деньги - 8000 руб., моему дяде 74 года, у него проблемы со здоровьем, и сам добиваться возврата долга он не состоянии, проживает он в Курганской области

Моему родственнику (родному дяде) должны деньги -- 8000 руб., моему дяде 74 года, у него проблемы со здоровьем, и сам добиваться возврата долга он не состоянии, проживает он в Курганской области. Я проживаю в Новосибирске, как и в какой суд мне подать иск о возврате долга и компенсации морального вреда, если я знаю заёмщика? Подскажите пожалуйста! С уважением, Александр. т.8-913-950-64-43

, Мурар Александр Викторович, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужны документы (хотя бы расписку). Если они есть, то иск подавать по месту прописки заемщика.

Также чтобы избавить дядю от похода в суды, вы можете оформить с ним договор цессии и купить у него этот долг.

Увы, но хоть доверенность вы и можете получить, но для представления интересов дяди в суде нужен будет диплом юриста.

Тут либо нанимать юриста либо выкупить долг и самому на свое имя его взыскивать.

Купить можете по любой цене.