Моему родственнику (родному дяде) должны деньги - 8000 руб., моему дяде 74 года, у него проблемы со здоровьем, и сам добиваться возврата долга он не состоянии, проживает он в Курганской области

Моему родственнику (родному дяде) должны деньги -- 8000 руб., моему дяде 74 года, у него проблемы со здоровьем, и сам добиваться возврата долга он не состоянии, проживает он в Курганской области. Я проживаю в Новосибирске, как и в какой суд мне подать иск о возврате долга и компенсации морального вреда, если я знаю заёмщика? Подскажите пожалуйста! С уважением, Александр. т.8-913-950-64-43

, Мурар Александр Викторович, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужны документы (хотя бы расписку). Если они есть, то иск подавать по месту прописки заемщика.

Также чтобы избавить дядю от похода в суды, вы можете оформить с ним договор цессии и купить у него этот долг.

Увы, но хоть доверенность вы и можете получить, но для представления интересов дяди в суде нужен будет диплом юриста.

Тут либо нанимать юриста либо выкупить долг и самому на свое имя его взыскивать.

Купить можете по любой цене.