Когда работодатель должен выдать трудовую книжку и стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?

Здравствуйте, товарищи юристы, у меня два вопроса:

1. Когда работодатель должен выдать трудовую книжку, если я не ошибаюсь, то в крайний день работы, "а не на следующий!", если в крайний день работы, то в какое время? Утром или вечером (в конце рабочего дня)?

2. Стоит ли переходить по Вашему мнению на электронную трудовую книжку? По моему мнению, тогда работодатель не имеет возможности пугать тем, что он не выдаст трудовую.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей.

1. Согласно нормам Трудового кодекса РФ, а именно ст. 80 ТК РФ трудовая книжка выдается в последний день работы. Если работник не забирает трудовую в данный день, то работодатель направляет работнику уведомление о возможности забрать данный документ или запрашивает у работника согласие на отправку трудовой книжки по почте.

2. Переход на электронную трудовую книжку — это право работника. Если вы сохраните ваше трудовую книжку в бумажном виде, то электронная книжка будет вестись параллельно с бумажной. На данный момент законодатель дает вам право выбора способа ведения учета информации о трудовой деятельности (кроме лиц, которые впервые устроится на работу с 2021 года — в таком случае все сведения о периодах работы изначально будут вестись исключительно в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки).

Пугать невыдачей трудовой книжки не разумно, поскольку за данный незаконные действия наступает ответственность для работодателя. Работник в данном случае может потребовать возмещения неполученного по вине работодателя заработка. Также имеется административное наказание на нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.