Умер владелец жилого дома.Дом стоит пустой и выставлен на продажу.Новому владельцу(по завещанию) приходят

Умер владелец жилого дома.Дом стоит пустой и выставлен на продажу.Новому владельцу(по завещанию) приходят счета по оплате за вывоз мусора,хотя он(старая женщина) живет одна в своем доме.Долг на ноябрь м-ц составляет более 1000р.Как ликвидировать это долг?

, сергей, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Новый владелец должен платить только с того дня, как стал собственником.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;