Перевод зарплаты с международного счета на российский счет члена семьи в виде подарка

Добрый день. Живу и работаю в Англии (как сотрудник, не контрактник). Возвращаюсь в Россию в начале следующего года. Буду продолжать работать на того же работадателя по удаленной системе. Зарплата будет продолжать перечисляться на мой английский частный счет.

Я знаю, что если я з/п буду переводить на свой личный счет в России, то мне придется платить налоги и в Англии и в России. Или как вариант открвывать ИП здесь, чтобы платить 6%.

Вопрос: если не открывать ИП и чтобы не платить налоги в двух странах, возможно ли перечислять мою з/п на счет одного из моих родвтвенников здесь, как подарок, а они потом мне буду "возвращать" этот подарок? и так каждый месяц... я знаю, что подарки налогом не облагаются.

Какие риски для меня и моих родственников?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я знаю, что если я з/п буду переводить на свой личный счет в России, то мне придется платить налоги и в Англии и в России.

Наталья

Не совсем так. Обязанность платить налог в двух странах возникнет, если вы получите статус налогового резидента РФ и при этом будете получать доход за пределами РФ.

Статус налогового резидента вы получите, если будете находиться в РФ более 183 календарных дней подряд

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Но вы можете воспользоваться Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества».

Другими словами, уплаченный в ВБ налог будет зачтен в РФ

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Виталий.

Я буду резидентом РФ 100%, т.к. летать туда сюда возможности не будет, хоть у меня и двойное гражданство.

А что по поводу «подарка»?

Вы упомянули конвенцию, но вроде бы она мне не подходит, правильно я понимаю? т.к. я буду в РФ проживать постоянно теперь. Цитата с одного из сайтов.

Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в первом упомянутом Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода;

Спасибо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, вопрос разбивается на две составляющие. Первая — как Вас будет после отъезда числить Ваш работодатель — как «независимого подрядчика» или как своего сотрудника, с оплатой всех налогов, которые подлежат уплате при именно таких взаимоотношениях. Во втором случае речь может идти о применении соглашения об устранении двойного налогообложения ввиду того, что получая доход от иностранного работодателя/плательщика и будучи налоговым резидентом РФ, Вы обязаны будете платить НДФЛ и сдавать налоговую декларацию. Если же у Вас будет документ об уплате Вами налога в Соединенном Королевстве, то согласно ст. 22 Конвенции об устранении двойного налогообложения между нашими странами Вы сможете воспользоваться указанной нормой:

2. Если лицо с постоянным местопребыванием в Российской Федерации получает доход из Соединенного Королевства, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогом в Соединенном Королевстве, сумма налога на этот доход, уплачиваемый в Соединенном Королевстве, подлежит зачету при уплате этим лицом налога на доходы в Российской Федерации. Однако размер засчитываемой суммы не может превышать сумму налога на доход, исчисленную в Российской Федерации в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

А вот если Вы будете после переезда числиться «независимым подрядчиком», т.е. по сути самостоятельной единицей, то Вам придется тут выбирать — либо регистрироваться как ИП на УСН 6% и при этом следовать правилам валютного контроля в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ №181-И либо оставаться физическим лицом и уплачивать налог раз в год сдав предварительно декларацию 3-НДФЛ.

Вопрос: если не открывать ИП и чтобы не платить налоги в двух странах, возможно ли перечислять мою з/п на счет одного из моих родвтвенников здесь, как подарок, а они потом мне буду «возвращать» этот подарок? и так каждый месяц… я знаю, что подарки налогом не облагаются.

Наталья

Честно говоря вот это вообще не очень понятно. Во-первых, Вы поскольку имеете счет в иностранном банке должны будете уведомить налоговый орган о его наличии и ежегодно уведомлять о движении по этому счету. В противном случае это ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ разных частей. Во-вторых, это кто куда будет что дарить? То есть Вы, получив доход на свой иностранный счет, не будете вообще его декларировать? Наверное Вы понимаете, что в данном случае речь может идти об уклонении от уплаты налогов что может иметь весьма серьезные негативные последствия для Вас?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас изначально идет речь о незаконной валютной операции.

Зарплата будет продолжать перечисляться на мой английский частный счет.

К сожалению коллеги не обратили на это внимание.  Это ответственность по ст.15.24 КоАП в виде штрафа размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции.

Но вопрос закрыт. При необходимости разбора можете писать в чат.

С уважением Евгений Беляев

Это ответственность по ст.15.24 КоАП в виде штрафа размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции.

прошу прощение за описку. Здесь  речь шла о ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...