Выскажите свои суждения относительно принятого решения и возражений Приставко. Каков порядок изменения имени и фамилии ребенка? Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?

14. Приставко оспорил решение органа опеки и попечительства о присвоении его несовершеннолетнему сыну фамилии матери. По мнению заявителя, орган опеки и попечительства не должен был принимать решение о присвоении или изменении фамилии ребенку в зависимости от того, с кем из раздельно проживающих родителей, носящих разные фамилии, он проживает. Кроме того, следовало учесть мнение самого ребенка, достигшего возраста 7 лет.

Выскажите свои суждения относительно принятого решения и возражений Приставко. Каков порядок изменения имени и фамилии ребенка? Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! Всё зависит от интересов ребёнка

1.В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

2. Согласно ст.57 Кодекса обязателен учет только мнения ребёнка, достигшего 10 лет, и то не всегда.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Каков порядок изменения имени и фамилии ребенка?

Даниил

Добрый день!

Фамилию ребёнку можно поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?

Даниил

 При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.