Человек позвонил в отдел внутренних дел и сообщил о том что

Человек позвонил в отдел внутренних дел и сообщил о том, что видел у людей оружие и слышал, что готовится преступление. Подскажите, пожалуйста, является ли это сообщение доказательством по уголовному делу?

Обладает ли данное сообщение свойствами доказательств по уголовному делу?

Какой документ будет превращать данное сообщение в доказательство по уголовному делу?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.