Какой статьей ГК воспользоваться для возмещения не полученного дохода?

Провайдер нарушил договор со мной, жена на удаленке неделю не работала. Какой статьей ГК воспользоваться для возмещения не полученного дохода?

, Владимир, г. Мытищи
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир, для возмещения убытков участников гражданско-правовых отношений вполне подходит ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

При этом условия договора с провайдером должны быть тщательно проанализированы в части возмещения ущерба и убытков, досудебный порядок, штрафные санкции, возможно в тексте имеет место быть другой порядок, отличающийся от ст. 15 ГК РФ

Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, что бы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с договором, заключенным между вами и провайдером.

В силу ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам нужно обратиться к провайдеру с претензией, в которой необходимо обосновать суть требований и подтвердить сумму убытков (Упущенных доходов вашей жены), в случае, если денежные средства не будут выплачены добровольно, необходимо обращаться в суд.

Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора. Если нужна помощь в составлении иска или претензии обращайтесь в чат.