8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать квартиру в ведомственном многоквартирном доме, у которого нет собственника?

История длинная, расскажу вкратце.

В свое время, получил квартиру от организации, в которой работал и продолжаю работать.

То есть государственной организации из бюджета г. Москвы были выделено финансирование на строительство жилого дома для сотрудников. Дом построили, поставили на баланс организации. Далее должны были собрать пакет документов, передать его в Департамент Имущества г. Москвы, а тот в свою очередь зарегистрировать право собственности города на этот жилой дом в Росреестре и оформить договор оперативного управления для руководства организации, на основании которого руководитель организации и мог бы осуществлять все действия с квартирами.

Документы гоняли по инстанциям, потом потеряли. В итоге кадастровый номер в Росреестре дому присвоили, а в собственность города или чью либо, еще не зарегистрировали. Нет собственника, соответственно и договора оперативного управления у руководства организации тоже нет.

Но несмотря на это, предыдущий руководитель организации выделяла квартиры сотрудникам. Мне выделили квартиру по договору служебного найма на период трудовых отношений. Особо приближенным к руководству сотрудникам, делали договор соцнайма и даже делали Договор на передачу квартиры в собственность граждан для приватизации квартиры. Они обращались за приватизацией, им отказывали в связи с тем, что организация не является собственником и согласие давать не правомочна, требовали предоставить Согласие от собственника, которого и нет в природе. Они обжаловали отказ в судебном порядке, получали решение суда на право приватизации и на основании решения суда приватизировали.

Мне в договоре соцнайма отказали. Когда руководство сменилось, я обратился к новому руководитель с просьбой заключить договор соцнайма. Он мне ответил, что договора оперативного управления нет, права на заключение договора соцнайма у него нет, то что предыдущее руководство, несмотря на это заключало договора соцнайма это их проблемы, а он на нарушение закона не пойдет. Посоветовал мне следущее, пишешь мне заявление, я даю официальный отказ, обжалуешь в судебном порядке, а там как суд решит.

Так и сделали. В итоге суд установив отсутствие собственника, вынес решение – Признать право проживание на правах договора соцнайма. Судья сказал, что Решение о признании права проживания на условия договора соцнайма является полным аналогом самого Договора соцнайма. Не тебе первому такое решение выносим. Люди и прописываются и приватизирует квартиры на основании такого решения. Правда в приватизации сначала чаще всего дают отказ из за отсутствия собственника и его согласия, но это решается в судебном порядке, получишь отказ, придешь к нам в суд.

Я прописался. Пошел в МФЦ узнавать какой пакет документов надо подавать. В МФЦ сказали, если муниципальное жилье, идете в муниципалитет, они сами готовят вам пакет документов, приносите его нам. А раз ведомственное жилье, то пакет документов может быть несколько иной, мы не знаем какой, обращайтесь в свое ведомство. В ведомстве мне естественно никто ничего делать не будет, договора оперативного управления нет, от них ничего не получишь.

В итоге вопрос: Какой набор документов и кому подавать, в МФЦ или напрямую в Росреестр? И вообще Как приватизировать квартиру в многоквартирном доме, у которого в Росреестре есть кадастровый номер, но право собственности на этот дом ни за кем не зарегистрировано?

22 ноября 2020, 10:31, Алекс, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд надо писать заявление о приватизации в муниципалитет, так как они наделены полномочиями в жилищной сфере. Получить от них отказ, и этот отказ в суде.

В заявление в муниципалитет представить полный пакет документов для приватизации.

Ст 14 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

22 ноября 2020, 11:06
0
0
0
0

К заявлению приложить:

1. Справку о неучастии в приватизации;

2. Справка с места жительства.

3. Технический план (можно приложить, но на мой взгляд необязательно, так как квартиру поставили на кадастровый учет)

4. Заявление пишется от каждого проживающего.

22 ноября 2020, 11:10
Алекс
Алекс
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Было в своем время решение правительства Москвы о передачи ведомственного жилого поселка на баланс муниципалитета, но по ряду причин, до сих пор это не сделано.

Когда в суде выяснялось, есть ли собственник у жилого дома, суд отправлял запросы по этому вопросу в муниципалитет, нашу организацию, в наше министерство, в Департамент имущества г. Москвы и Росреестр. Муниципалитет официально ответил суду, что данный дом муниципалитету не передавался,, к муниципальному жилью не относиться, на балансе муниципалитета не стоит, является жилым домом ведомственного жилого поселка и находится на балансе госорганизации, поэтому муниципалитет не правомочен осуществлять какие либо действия в отношении этого дома. Все вопросы по этому должны решаться ведомстве, у которого он находиться на балансе.

Есть ли после этого смысл обращаться в муниципалитет?

23 ноября 2020, 06:11
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Алекс.

Поскольку Ваше право на пользования жилым помещением по Договору социального найма признано судом, то Вы вправе приватизировать квартиру, обратившись в местную администрацию. В Москве это полномочия Департамента государственного имущества (ДГИ).

Поскольку как выяснилось, ДГИ в собственность жилье не принимал, то Вам откажут в оформлении и в выдаче договора социального найма.

При этом, Вы можете обратиться с иском в суд об обязании ДГИ оформить и выдать Вам Договор социального на квартиру, так как по сути данное жилье подлежит передаче и оформлению в собственность города Москвы.

Либо, можете пропустить этот этап и сразу обратиться с заявлением на приватизацию этого жилья.

В качестве правоустанавливающего (правоподвтерждающего) Документа на квартиру предоставите в ДГИ решение суда с отметкой о вступлении в силу.

Плюс приложите документы с июля 1991 года о неучастии всех членов семьи в приватизации.

Заявление на приватизацию от всех членов семьи или отказы от тех, кто не хочет участвовать в приватизации.

Выписку из Домовой книги с места жительства в данной квартире.

Заявление и документы на приватизацию можете подать через Мои Документы или в электронном виде, либо напрямую направить в ДГИ ценным письмом с описью вложения.

Официальные разъяснения по этому поводу

www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/privatizaciya-kvartiry/#:~:text=%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B5%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3B,%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%BA%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83.

Если будет отказ в приватизации, отказ можно оспорить в судебном порядке и признать право на приватизацию.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением! Г.А. Кураев

22 ноября 2020, 11:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В 2017 году приобрел 1/2 квартиры в многоквартирном доме, которая по своей сути является отдельной квартирой с отдельным лицевым счетом
В 2017 году приобрел 1/2 квартиры в многоквартирном доме, которая по своей сути является отдельной квартирой с отдельным лицевым счетом. Позже выяснилось, что дом является аварийным с 2016. В документах этого прописано не было. Дом попал под программу расселения ветхого и аварийного жилья. Распространяются ли на меня изменения в ст. 32 ( п.8.2 ) жк рф, принятые в 2019?
05 июня, 10:46, вопрос №3050308, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси?
Добрый день! Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси? родители идут в нём уже 45 лет, все платёжные ведомости на руках. И если нельзя, то не будет ли препятствовать в получении квартиры от государства, после сноса дома, однокомнатная квартира и участок родителей?
27 сентября 2019, 06:04, вопрос №2526092, Анастасия, г. Екатеринбург
7 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как переоформить квартиру в многоквартирном доме в жилой дом блокированной застройки?
Добрый вечер. Не можем решить вопрос, просто какой-то "замкнутый круг", безысходность. У нас квартира в многоквартирном доме. По сути это одноэтажный дом на двух хозяев с отдельным входом, с отдельным земельным участком в собственности, у каждого независимая канализация, отопление, водопровод и электричество. Все началось с того, что территорию поселка передали из района в город, оформили Постановление от 2009г. Естественно сменился адрес. Мы, как добропорядочные граждане оформили смену адреса, на что выдано второе Постановление Администрации о смене адреса нашей квартиры. затем мы получили Разрешение на реконструкцию и произвели ту-самую реконструкцию. Обратились в БТИ, которая выдала технический паспорт, а тех.план отказалась выдавать (его-то и нужно предоставлять в администрацию для ввода в действие реконструкции) по причине разночтения адресов, т.к. наши соседи не хотят менять адрес и это их законное право. Получается, что одна квартира имеет один адрес, другая квартира- другой адрес, находясь в одном многоквартирном доме. Причем, дом остался на старом адресе, а нашей квартиры вообще нет в этом доме, т. е. квартира есть, а дома у неё нет. Мы уже два раза подавали в суд, но у суда находятся какие-то мелкие отговорки и отказывают в рассмотрении (1 раз - представитель не имел высшего юр. образования; 2 раз - дело необходимо разделить на два отдельных дела, т.к. в рамках данного производства о присвоения адреса дома мы указали двух ответчиков- администрацию и наших соседей, что мне не совсем понятно - почему необходимо по одному и тому же вопросу писать два отдельных исковых заявления? Единственное, почему администрация в свое время выдала мне Постановление не имея при этом согласия всех собственников? Я уже согласна вернуть все на старый адрес, но в кадастровой палате говорят, что это не возможно. В то же время я понимаю, что и соседи, и администрация правы (в Постановлении написано, что смена адреса дома может-быть с согласия всех собственников). Опять-же и я права. Что же делать? В нашем маленьком городе (это не о СпБ) специалистов по данному вопросу не найти. У юристов одна тема- уголовка, наследство, да разводы. А если и попадается что-то неординарное, так зачем напрягать мозги? Простой человек не знает, куда обратиться, везде бюрократия и отписки. Вот искала помощи в интернете. Нечаянно увидела ваш сайт. Меня осенила мысль - может мы не по правильному пути идём? Могу ли я перевести свою квартиру в многоквартирном доме в жилой дом блокированной застройки? Нашему дому лет 30. Буду очень рада, если кто-нибудь из юристов наведет на "путь истинный". С уважением, Анжела.
20 сентября 2019, 22:04, вопрос №2518415, Анжела, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Право собственности
Можно ли продать приватизированную квартиру в многоквартирном доме, если нет кондоминиума?
можно ли продать квартиру в многоквартирном доме,приватизированную.,но если нет кондоминиума?
24 февраля 2017, 06:36, вопрос №1550722, ВАЛЕНТИНА, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Как правильно приватизировать квартиру в многоквартирном доме?
Занимаюсь приватизацией квартиры в многоквартирном доме. Из правоустанавливающих документов есть только обменный ордер 1989 года. Договора социального найма нет. Дом не состоит на учете в реестре муниципального имущества. На него не оформлено право собственности. Он числится на балансе ФГБНУ. Проблема в том, что по ордеру предоставлена квартира общей площадью 24 кв. м. На сегодняшний день ее реальная площадь 33,3 кв. м. Для узаконения реконструкции необходимо согласие абсолютно всех собственников. Выполнить такое условие невозможно, так как приватизирована только часть квартир в доме, а значительная часть собственников отсутствует по причине фактического проживания в другом месте. Составить протокол общего собрания собственников с подписями жильцов не представляется возможным. Что можно предпринять в данном случае?
20 февраля 2017, 12:56, вопрос №1546655, екатерина, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2020