Может ли она претендовать после смерти усыновителя на эту квартиру и в каком размере

Усыновленнй ребёнок имел долю в квартире. При разводе родителей, она продаёт свою долю усыновителю. О чем есть документ купли-продажи. Может ли она претендовать после смерти усыновителя на эту квартиру и в каком размере

, Ирина, ст-ца. Северская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 137 Семейного Кодекса РФ:

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Указанные положения закона распространяются на на наследственные правоотношения, что подтверждается статьей 1147 Гражданского Кодекса РФ.

Следовательно, усыновленная имеет право претендовать на наследство, открывшееся после смерти усыновителя наравне с другими наследниками первой очереди, к которым относятся супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Какие ещё наследники первой очереди имеются?

и в каком размере

Ирина

Размер наследства усыновленной можно определить только исходя из наличия других наследников. Доли наследников одной очереди, за исключением наследников по праву представления признаются равными согласно ст. 1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Ирина
Клиент, ст-ца. Северская
Супруга умершего и усыновленный в предыдущем браке ребенок
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наследовании по закону усыновленные приравниваются к ровным родственникам, поэтому в вашем случае можно будет наследовать

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Полномочия усыновленных подтверждаются документами (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он относится к наследникам первой очереди, и будет иметь долю при наследовании по закону.

А при наследовании по завещанию, долю будет иметь только в том случае, если на момент смерти усыновителя будет находиться на его иждивении.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

При наследовании по закону в силу ст.1141, ст.1142, ст.1147 ГК РФ усыновленный будет наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди и приравненных к ней (ст.1148 ГК РФ).

Вместе с тем, следует обратить внимание на следующее обстоятельство. Вы указываете:

При разводе родителей, она продаёт свою долю усыновителю.

Ирина

Тут важно понимать до расторжения брака или после него произведена купля-продажа и за счет каких средств был произведен расчет. То есть, необходимо решение вопроса о том, является ли приобретенная родителем доля общим имуществом супругов по смыслу ст.34 СК РФ.

Если она приобретена им за счет общих доходов супругов, то после его смерти супруг вправе выделить из указанной доли свою супружескую в силу п.4 ст.256 и ст.1150 ГК РФ. А оставшаяся войдет в состав наследства и будет распределена между наследниками призывающейся очереди в равных долях, либо ее унаследует наследник по завещанию.

Поэтому уточните подробнее обстоятельства купли-продажи доли, в частности

1. Как производилось расторжение брака -через ЗАГС или в судебном порядке;

2. Производился ли раздел общего имущества супругов;

3. До расторжения брака или после совершалась сделка купли-продажи;

4. Источники происхождения денежных средств, которыми производился расчет.