Создание одного ТСН на 6 МКД

Если проходит ОСС по созданию одного ТСН в 4-х домах сразу (в каждом доме) и при этом один из домов не набирает необходимого количества голосов (2/3), создание такого ТСН становится невозможным по итогу этого ОСС или остальные 3 смогут создать единый ТСН?

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.2 части 2 ст.136 Жилищного кодекса РФ, в вашем случае необходимо проведение общего собрания собственников всех жилых домов:

Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! Имелось ввиду, если ОСС уже идет, и понятно, что один из домов не набирет 2/3, то автоматически создание такого ТСН не может быть?

В данном случае нет собрания каждого из домов, имеет место собрание всех собственников 6 домов и из этого количества -2\3 по смыслу закона именно так