Какие выплаты положены сотрудникам?
Здравствуйте! Такая ситуация. Предприятие закрывается, сотрудников увольняют. Какие выплаты положены сотрудникам?
Здравствуйте Надежда!
Сообщаю Вам, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 Трудового кодекса РФ). Оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ).
Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ).
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в этом месяце, если в течение 14 рабочих дней после увольнения обратился в этот орган и за два месяца после увольнения не был трудоустроен (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ).
Желаю Вам удачи Надежда!