Имеет ли на это работадатель или нет, если нет то согласно какой статье ТК

Добрый вечер!

Меня хотят понизить в должности после выхода из декрета, я официально мать -одиночка. Имеет ли на это работадатель или нет, если нет то согласно какой статье ТК. Буду благодарна за ответ.

И могу ли я рассчитывать на сокращение рабочего дня. И согласно какой статье.

, Настя, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Настя!

1. В вашем случае речь идет об изменении условий трудового договора, в частности о переводе на другую работу и ваши согласия-обязательно в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2.В соответствии со ст.93 Кодекса по вашему заявлению работодатель обязан установить вам режим неполного рабочего времени.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Настя
Клиент, г. Москва
то что я имею права отказаться и не подписывать это я знаю, в следствии отказа они говорят 5 окладов и по соглашению расстаемся. Мне не понятно одно могут ли они понижать должность? Т к они давят что либо понижение или 5 окладов и до свидание.

Я вам написал, что без вашего письменного согласия-не могут. И они это прекрасно знают!!!