104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Судебный приказ или иск?

Прошу разъяснить, в каких случаях подается заявление на выдачу судебного приказа, а когда исковое.

Имеется договор поставки, товар поставлен и принят покупателем, но оплачен не полностью - задолженность 89 000. Также начислена договорная неустойка 20 000. Из документов: договор, транспортная накладная, УПД (счет-фактура), платежные документы об оплате части договора. Претензия оставлена без ответа, акта сверки нет.

В данном случае подается в суд судебный приказ или иск?

Также есть договор перевозки груза, по которому в качестве аванса уплачено 50 000 руб, но никакие услуги по перевозке не оказывались. Из документов: договор, выставленный перевозчиком счет на 50 000 руб. и подтверждение оплаты этой суммы. В данном случае представляется, что надо подавать иск, но есть сомнения, поэтому вопрос аналогичный: иск или приказ?

21 Ноября 2020, 22:54, вопрос №2917054
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Адвокат - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

 Согласно ст. 229.1 АПК РФ:

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;
Имеется договор поставки, товар поставлен и принят покупателем, но оплачен не полностью — задолженность 89 000. Также начислена договорная неустойка 20 000. Из документов: договор, транспортная накладная, УПД (счет-фактура), платежные документы об оплате части договора. 

В данном случае, если размер задолженности и договорной неустойки не превышает 500 тыс рублей, подается заявление на выдачу судебного приказа.

Аналогичные разъяснения даны в п.5 

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном / КонсультантПлюс (consultant.ru)

21 Ноября 2020, 22:59
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа  размер денежной суммы, указываемой в заявлении, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

Если Вы желаете предъявить требования о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства, то необходимо обращаться в арбитражный суд в исковом порядке.

21 Ноября 2020, 23:07
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Также есть договор перевозки груза, по которому в качестве аванса уплачено 50 000 руб, но никакие услуги по перевозке не оказывались. Из документов: договор, выставленный перевозчиком счет на 50 000 руб. и подтверждение оплаты этой суммы. В данном случае представляется, что надо подавать иск, но есть сомнения, поэтому вопрос аналогичный: иск или приказ?

Елена

Согласно разъяснениям указанного выше Пленума ВС РФ:

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Полагаю, что из имеющихся у Вас документов нельзя придти к однозначному выводу о том, что Ваши требования бесспорны (ведь, возможно, услуга Вам оказана, а Вы не представляете документов, подтверждающих это, и не представляете документов о согласии с Вашими претензионными требованиями контрагента), поэтому в данном случае необходимо обращаться в арбитражный суд в порядке искового производства.

21 Ноября 2020, 23:12
Юрист - Юлия
1387
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте! 
Обратитесь с заявлением о вынесении судебного приказа. Спор о праве в Вашем случае отсутствует, все подтверждающие документы имеются. По времени будет быстрее чем исковое производство. Судебный приказ выдается в течение пяти дней, с момента подачи заявления. После вступления судебного приказа в законную силу, Вы предъявляете его к исполнению. Если судебный приказ будет отменен, нужно будет обратиться с исковым заявлением. 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением, Юлия. 

22 Ноября 2020, 06:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
23%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Насколько понимаю у Вас был заключен договор между двумя хозяйствующими субъектами, поэтому дело подсудно арбитражному суду.

Из документов: договор, транспортная накладная, УПД (счет-фактура), платежные документы об оплате части договора.

Елена

С учетом того, что обязательство было исполнено и Вы не получили встречного исполнения — подается заявление о выдаче судебного приказа.

По смыслу ст. 229.2 АПК РФ

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекаютиз неисполнения или ненадлежащего исполнения договораи основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

Условия выдачи судебного приказа в данном случае у Вас соблюдены полностью: обязательства с Вашей стороны исполнены, что подтверждается имеющимися в Вашем распоряжении документами, однако оплату по ним со стороны Вашего контрагента Вы не получили.

В данном случае требование носит бесспорный характер, поскольку принятие покупателем товара, порождает исполнение им в установленном договором порядке встречной обязанности по его оплате.

Как отмечено в ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

И с учетом общего требования, сформулированного в ст. 309 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательства — есть все основания для утверждения о бесспорности Вашего требования, поскольку Вы не настаиваете на расторжении договора, а наоборот требуете его исполнения в полном объеме.

Также есть договор перевозки груза, по которому в качестве аванса уплачено 50 000 руб, но никакие услуги по перевозке не оказывались. Из документов: договор, выставленный перевозчиком счет на 50 000 руб. и подтверждение оплаты этой суммы. В данном случае представляется, что надо подавать иск, но есть сомнения, поэтому вопрос аналогичный: иск или приказ?

Елена

В данном случае Вы подаете исковое заявление

Дополнительно нужно изучить сам договор. Пока же с учетом предоставленной Вами информации исходя из общих положений о перевозке, можно говорить о возникновении хозяйственного спора.

В силу ст. 791 ГК РФ

1. Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Подача транспортного средства под погрузку с его стороны не осуществлялась, в этой ситуации исходя из требований ст. 794 ГК РФ предполагается привлечение его к ответственности на условиях установленных законом, регулирующим соответствующий вид перевозки. И в названной норме предусмотрены основания для освобождения от ответственности, что предполагает возможность их использования, а следовательно, и возникновение спора. 

Более того, если, например, речь идет о перевозке груза автомобильным транспортом, то действующее законодательство в данной области не устанавливает специальной нормы предполагающий отказ от перевозки при неисполнении обязанности перевозчика по поставке транспорта под загрузку.

Отказ от договора, основывается на общих правилах отказа от него, основываясь на ст. 450 ГК РФ, а в этом случае Вы уже доказывается существенное нарушение обязательств со стороны перевозчика.

В такой ситуации у Вас требования к перевозчику оформляются в виде иска.

При этом в обязательном порядке Вы подаете претензию и смотрите на то соблюден ли срок исковой давности.

22 Ноября 2020, 07:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2135
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

В данном случае следует учитывать положения ст. 229. 2 АПК РФ, в которой указаны категории дел, по которым выдается судебный приказ, а также разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», с которыми можно ознакомиться по этой ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Согласно разъяснениям, данным в п. 3 указанного Постановления Пленума

Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений,а также признаваемые должником.

Из приведенных разъяснений  следует, что судебный приказ выдается при соблюдении одновременно следующих условий:

  — требования являются бесспорными, подтвержденными письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений;

  — требования признаются (не оспариваются) должником.

Учитывая положения законодательства и разъяснения, данные высшей судебной инстанцией, Вам в обоих случаях следует обратиться в суд с исковым заявлением исходя из следующего.

Требования по договору поставки не являются бесспорными, поскольку из имеющихся у Вас документов, которые Вы представите в суд, не следует, что требования не оспариваются должником: товар частично оплачен, и возникает вопрос — а почему он оплачен не полностью? Кроме того претензия оставлена без ответа, акта сверки нет.

Требования, вытекающие из договора перевозки, не являются бесспорными, поскольку из представленных ВАми доказательств не следует, что кслкги не оказаныю

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина. 

22 Ноября 2020, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение. Но ведь в действующей редакции АПК РФ исключено требование о признаваемости требования должником. Напротив, отсутствие возражений предполагается, если прямо не вытекает из представленных документов. Так следует из изученной практики, в связи с этим я вообще ничего понять не могу.

22 Ноября 2020, 12:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2135
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена! 

Согласно ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ

Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Изначально в тексте вопроса Вы упоминаете о том, что поставленный товар оплачен покупателем частично. Покупатель как-то обосновывает частичную оплату товара? Были ли предъявлены претензии относительно качества количества, ассортимента и пр. поставленного товара?

Если таких претензий от покупателя не поступало, то для взыскания задолженности за поставленный товар по договору поставки Вам следует обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Во втором случае для возврата платы за неоказанные услуги по договору перевозки Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

22 Ноября 2020, 13:59
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, принят полностью, никаких претензий, УПД подписан. Просто часть оплатили, а остальную часть не стали, скрываются, от общения уклоняются.

22 Ноября 2020, 14:38
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2135
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поскольку претензий не было, по данному требованию необходимо подавать заявление о выдаче судебного приказа.

22 Ноября 2020, 14:50
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я правильно понимаю, если заявить требование о неустойке по день уплаты (предусмотрено договором), то это решит проблему выбора, и останется только иск?

22 Ноября 2020, 14:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2135
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Вы все правильно понимаете.

22 Ноября 2020, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут