84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Если это не совсем законно то подскажите что делать в таком случае?

Не могу устроиться на работу из-за того что невролог не подписывает мед. осмотр. Ссылается на эпилепсию. Дело в том что в раннем детстве мне ставили диагноз эпилепсидром. Всю жизнь принимала лекарство для профилактики. Приступов нету долгое время 22 года. Сейчас мне 28. Живу на пенсию 7500. Хоть вообще законно что меня не допускают никуда к работе? Если это не совсем законно то подскажите что делать в таком случае?

21 Ноября 2020, 22:24, вопрос №2917042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарина
62
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если у Вас выбранная профессия не связана с вредными и (или) опасными условиями труда, то это не основание для отказа в приеме на работу (ст.212-213 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. С эпилепсией нельзя работать: (перечень утвержден постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28.04.1993 г. № 377) водителем, пилотом воздушного  судна, шахтером, хирургом, полицейским и т.д, перечень довольно большой. Но для того, чтоб Вам отказали, необходимо заключение врачей. Комиссии о том, что с вашим заболеванием противопоказано выполнять ту или иную работу. Просто справки врача не достаточно. 

Из своего опыта могу привести пример, мою знакомую не допускали к работе из-за имеющегося диагноза когда-то «язвенная болезнь желудка», тогда я с ней ходила к главному врачу, объяснили что на данный момент остался только гастрит с которым до ее профессии свободно допускают к работе, и глав врач нам посоветовала снять диагноз, проглотив ей «зонд» и после чего, мы снова приехали к глав врачу, она подтвердила письменно что диагноз снят и подругу допустили до мед комиссии и работы в дальнейшем 

21 Ноября 2020, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут