Подскажите, что сейчас делать в данной ситуации?

Добрый день! Появилась шишка на голове, она болит, я обратилась к терапевту, она посмотрела и направила меня к хирургу, хирург посмотрев, сказал, что ни на какие обследования меня не направит, что сейчас, в связи с пандемией, направляют только в экстренных случаях и что у меня шишка миллиметровая, хотя это не так, она шириной примерно сантиметра 2 и что он мне прописывает динамическое наблюдение, я начала от него требовать направления на обследование, на что он стал на меня кричать, повышать голос и орать, что он, как врач, знает лучше и что ни какое обследование мне не нужно проходить. В итоге выгнал меня из кабинета. Далее я зашла в свою электронную карту и увидела, я, что он написал в протоколе, что я пришла с жалобами на шишку и боль на голове и что ни какой шишки у меня нет и что я была направлена терапевтом к хирургу необоснованно и что я вела себя по хамски, вызывающе, повышала голос и так далее. Подскажите, что сейчас делать в данной ситуации?

, Клиент, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, что есть смысл обращения с жалобой в Минздрав и прокуратуру.

Более того, в прокуратуру следует направить грамотно составленное юристом или адвокатом заявление о проведении проверки на предмет наличия в действиях хирурга признаков ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». И вот почему:

Эта шишка может быть и затылочной шпорой (сама по себе она неопасна, по себе знаю — тоже есть шишка на затылке уже давно, а раньше не было), и остеомой, и остеобластомой. А вот две последних очень опасны, т.к. операция по их удалению проводится с помощью трепанации черепа. Т.е. понимаете какую опасность таи за собой трепанация черепа?..

Иными словами, чтобы убедиться в том, что никакой опасности у Вас нет или предпринять необходимые меры, в случае если опасность есть, хирург был обязан направить Вас на МРТ. И ни в одном законодательном акте (федеральном законе или кодексе) нет никаких положений о том, что «в случае пандемии во врачебной помощи по другим заболеваниям населению следует отказывать». Т.е. здесь уже признаки ещё одной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях хирурга усматриваются — ст. 330 УК РФ «Самоуправство».