Как снизить налог при продаже дома. И можно ли оспорить кадастровую стоимость после продажи дома
Продаем дом. Землю купили в 2014г. Дом строили, за стройку дома фирме заплатили 2 750 000руб, фирма дом не достроила. Далее достраивали дом сами вложили еще около 1 000 000руб, на сегодняшней день дом не достроен до конца, нет внутренней отделки. В 2017 зарегистрировали дом, кадастровая стоимость составляла 1 600 000руб. Сейчас продаем дом в выписке стоит кадастровая стоимость 4 000 000руб. Дом продаем за 2 000 000руб. Как максимально уменьшить налог в данном случае?
Александр, добрый вечер! В данной ситуации налоговая база от продажи дома составит 2,8 млн. Ее Вы вправе уменьшить на расходы на строительство дома подтвержденные документально. Если их не хватит и дом зарегистрирован как жилой а не как объект незавершенного строительства Вы вправе на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ заявить налоговый вычет нас строительство дома и учесть расходы на покупку земли и строительство (еще раз) в размере не более 2 млн. на человека. Если речь о супругах кто именно оплачивал расходы из них значения не имеет. Оспаривание КС имеет смысл ДО продажи, а не после продажи
Я правильно понимаю что если я подтверждаю документально расходы на строительство дома на сумму 2,8млн. Фирме за строительство дома я заплатил 2 750 000руб (документально подтверждено). То налог я должен заплатить с оставшихся 50 000руб. — 13%, но если подтвержу затраты на покупку материалов еще на 50тыс, налог за продажу дома платить не нужно? Налоговый вычет 260тыс с 2мил. я уже получал.
Да, все верно. Расходы надо отразить в декларации 3-ндфл, приложить копии подтверждающих документов