У меня в паспорте ё у ребенка в свидельстве е его матери моя, свид о браке и смерти жены е ребенку нужна пенсия не дают е и ё мое ребенок 2010 рождения как быстрее оформить пенсию

у меня в паспорте ё у ребенка в свидельстве е его матери моя,свид о браке и смерти жены е ребенку нужна пенсия не дают е и ё мое ребенок 2010 рождения как быстрее оформить пенсию

, михаил, г. Смоленск

Добрый день!

Современное законодательство исходит из того, что буквы е и ё в документам тождественны.

В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).