Задача № 5 Следователь, одновременно с вынесением постановления о привлечении гражданина Бирюкова в

Задача № 5

Следователь, одновременно с вынесением постановления о привлечении гражданина Бирюкова в качестве обвиняемого направило письменное предписание об отстранении его (Бирюкова) от должности  главного бухгалтера. Действия следователя были обжалованы защитником, по мнению которого отстранение от должности возможно лишь по приговору суда.

Дайте оценку действиям следователя и защитника.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 114. Временное отстранение от должности

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

Поэтому это мера не связана с приговором суда. Но следователь должен был обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина!

1. Да, действительно, в соответствии со ст.114 УПК РФ следователь  только возбуждает перед судом ходатайство об отстранении од должности

2.

В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.