Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации?

Умер отец. Перед смертью взял автокредит ! Дети наследники отказались от наследства в пользу матери. Кредит в банке так же будет оформлен на отце( как сказали в банке) у матери нет возможности выплачивать долг по кредиту так как сумма ее заработков меньше чем сумма платежа кредита! Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации???

, надежда, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Ситуацию следует рассматривать комплексно. Банк вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании долга с матери, но в пределах принятого ею наследственного имущества и в пределах сроков исковой давности. При принятии судом решения в пользу банка и его неисполнении добровольно банк вправе получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения, либо в банк по месту отктрытия счетов матери, либо по месту ее работы. Будут производиться удержания из заработной платы. Размер удержаний не может превышать 50% от ее заработка.

Одним из вариантов может являться обращение в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве умершего должника в соответствии со ст.223.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако какое-то конкретный способ избавления от долгового бремени или минимизации его возможно избрать после детального изучения ситуации. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.