Индивидуальный предприниматель без работников продает автомобиль физическому лицу

Индивидуальный предприниматель без работников продает автомобиль физическому лицу. Нужен кассовый аппарат?

, Ирина, г. Саранск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обязательно.

Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, то применять ККМ надо (ст.1.2 №54-ФЗ).

Ирина
Клиент, г. Саранск

А как быть с Законом 129-ФЗ от 6 июня 2019 года  то что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 г.

Как следует из вышеуказанной статьи, речь идет о ИП реализующих товары собственного производства, а если использовался автомобиль в предпринимательской деятельности, то это доход УСН, и соответственно, обязателен кассовый чек.