Когда я прихожу в салон, выбираю нужную модель авто и комплектации, но диллер говорит что если я у него не

Я собираюсь приобрести автомобиль, но сейчас из-за пандемии диллеры повернулись на доп. оборудовании. Когда я прихожу в салон, выбираю нужную модель авто и комплектации, но диллер говорит что если я у него не куплю доп услуги его салона (коври, шумоизоляция и т.д) на 250-600 тыс (в зависимость от марки авто) то мне, машину не продадут. На сколько это законно?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На сколько это законно?

Алексей

Добрый день!

Это неправомерно.

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.