Какую часть денежных средств отель обязан вернуть?

Забронировал и оплатил номер в отеле по тарифу "проживание + завтрак", по причине неожиданно наступившей болезни поездку пришлось отменить, бронирование отменил менее чем за сутки до заезда в отель. По правилам отеля при поздней отмене бронирования (менее чем за сутки) взымается штраф за простой номера за первые сутки. Какую часть денежных средств отель обязан вернуть?

В службе отеля говорят, что отелем удерживается сумма за первые сутки простоя номера ссылаясь пп.а п. 15 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

«В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с

заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При

опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется».

Но удержать они хотят сумму за весь тариф (проживание и завтрак), а не только за проживание. Законны ли их действия?

, Вадим, г. Осташков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

В данном случае администрация гостиница могла руководствоваться положениями п. 3 указанного документа:

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём даётся такое понятие:

«цена номера (места в номере)» — стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену;

Если услуга «завтрак» была включена в тариф изначально, то она входит в цену номера — плату за его простой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Вадим
Клиент, г. Осташков

Т.е. я понимаю, что в данном случае данный штраф является обоснованным и законным? Просто сколько читал, много где ссылаются на Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), якобы простой номера не является поводом для штрафа, а вот затраченные средства гостиницы уже могут быть удержаны

Споры в любом случае решаются в суде, но я бы не назвал удержание платы по условиям тарифа штрафом, если применение такого тарифа было инициативой самого клиента.