Мне выданы две одинаковые выписки, только на одной один диагноз, на другом другой, так же изменены анализы, какую ответсвенность несёт поликлиника за подделку выписки с отделения?

Уточнение от клиента

Выписка вторая изменилась после моего обращения в СОГАЗ, которая нашла нарушения в оказанных мне услугах

, Тамара, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можно говорить о дисциплинарной ответственности работника за ненадлежащее оформление документов. О подделке тут вряд ли можно говорить, так как из вопроса не следует что есть какой то умысел на это.

В соответствии с ТК РФ

 РФ (ст. 192)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

вам есть смысл обратиться к заведующей и потребовать привести выписки в соответствие. Уверен все решится

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Тамара.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому поликлиника будет нести ответственность за выдачу 2 разных выписок в случае если в результате этого Вам причинен материальный или моральный вред. Ответственность выразится в возмещении вреда.

В иных случаях ответственность за составление и вручение Вам 2 разных выписок понесут конкретные сотрудники поликлиники, допустившие  это.  Ответственность будет дисциплинарной.

В соответствии со ст. 2  Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении данными выписками Ваших прав в сфере здравоохранения как к руководству поликлиники так и в органы Росздравнадзора.

Остались вопросы,  пишите в чат.