8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли узаконивать указатель стрелку на офис, расположенный на 2 этаже, а стрелка на перилах 1 этажа

Наше турагентство и авиакасса находятся на 2 этаже здания, где первые 3 этажа отданы под коммерческую деятельность, а остальные выше- квартиры. На перилах лестнице мы разместили указатель-стрелку на белом фоне коричневые буквы с текстом ТУРАГЕНТСТВО, АВИАКАССА, указывающие на нахождение нашего офиса на 2 этаже. Надо ли узаконивать этот указатель в администрации, и получать на него разрешение?

К нам уже приходили представители администрации и архитектуры с таким вопросом. Здание находится в центре города.

Заранее спасибо за ответ .

Цыба Наталья Гурьевна +79283407301

Показать полностью
, Наталья, г. Кисловодск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если данные указатели рассматривать в качестве рекламы, то следует руководствоваться нормами Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

Во-первых, в силу ст. 3 указанного ФЗ:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

То есть в данном случае указатели, о которых Вы написали, полагаю, можно рассматривать в качестве рекламы.

Но в соответствии со ст. 19 названного Федерального закона согласование должно осуществляться только в отношении наружной рекламы:

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи...

То есть признаком наружной рекламы является её монтаж и расположение именно на внешних конструкциях зданий (внешних стенах, крышах и т.д.).

У Вас же реклама расположена внутри здания, насколько я понимаю, — на перилах лестницы. 

Поэтому наружной рекламой это не является (если, конечно, перила не расположены снаружи здания).

Соответственно, и согласования, которое предусмотрено в ст. 19 Закона о рекламе (с местной администрацией, в частности, в лице подразделения архитектуры), не требуется.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не предусматривает согласование монтажа и расположения так называемой внутренней рекламы.

Кроме того, существует такое понятие, как «вывеска». Это регламентируется уже законодательством о защите прав потребителей.

Согласно ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

То есть (поскольку Вы оказываете услуги потребителям) у Вас должна быть вывеска, на которой должны быть указаны приведенные в статье 9 сведения (наименование, адрес, режим работы).

Но данные указатели направления, полагаю, что и к вывеске не относятся. Вывеска должна быть расположена непосредственно в месте оказания услуг (как правило, на входе).

К нам уже приходили представители администрации и архитектуры с таким вопросом. Здание находится в центре города.

Наталья

На мой взгляд, требования согласования такой рекламы не основаны на нормах законодательства. И нахождение здания в центре города при этом не должно иметь значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Живу на первом этаже, подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries
Здравствуйте! Живу на первом этаже,подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries. Всю ночь у них включён световой короб, из за этого в квартире всю ночь светло. Товар доставляют ночью.Машины,соответственно по окнами. На входных дверях у них установлены рольставни. Их открытие слышно в дневное время при закрытых окнах, в ночьное - даже коты вздрагивают. Просила хотя бы на ночь выключать световую вывеску - не реагируют. Как мне быть?
, вопрос №4060740, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
Есть производство. В нем 2 этажа. По документам 1 этаж. 2 построили сами. Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
, вопрос №4059866, Евгений, г. Краснодар
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020