Оформление в собственность жилого дома

Здравствуйте! Подскажите как быть и куда обращаться? Ситуация такая...

Гражданский муж (у своего дяди) купил земельный участок, на этом участке стоит старенький дом, но в договоре купли-продажи указано, что никаких построек нет на этом участке. Муж сейчас хочет отремонтировать и оформить этот дом на себя. Узнается, что дом до сих пор оформлен на покойную бабушку (умерла в 1989 году). Как сейчас поступить, чтобы дом переоформить на мужа? Скорее всего только через суд. Искать всех наследников на дом и чтобы они писали отказные? Или можно подать в суд, чтобы рассмотрели о том, что на земельном участке стоит дом и приватизировать его на основании того, что земельный участок находится в его собственности?

, Ирина Мухутдинова, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Как сейчас поступить, чтобы дом переоформить на мужа? Скорее всего только через суд. Искать всех наследников на дом и чтобы они писали отказные?

Ирина

Можно пробовать и не через суд. Есть же дядя, который продал дом, он может вступить в права на следования, смотря кто ему была бабушка, а потом снова «продать» вашему мужу. В общем в данном случае надо внимательно изучать документы. Но как собственник участка права на такой дом ваш супруг не признает и в суде.

Всего хорошего!

Ирина Мухутдинова
Клиент, г. Казань

После смерти бабушки, в права наследства ни кто не вступил (было 5 детей, ни кому не нужен был дом), земля была зарегистрирована на дядю, дом так и остался на покойную бабушку.  (есть старые документы о том, что бабушка является собственником дома)  Заказывали выписку из егрн, там нет сведений о владельце дома, есть кадастровый номер, площадь и т.д. Дядя не владеет информацией кому принадлежит дом. На него была земля и он ее продал и все.