988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ненадлежащее уведомление соседей о сделке купли продажи

Соседи продали комнату в коммунальной квартире без нашего на то согласия( хотя мы им говорили о том что согласны выкупить комнату за их цену). Говорят мы вам присылали нотариально заверенные письма но мы их не получали. Как нам доказать что мы писем не получали. Ведь у нас с ними один номер квартиры и соответственно один почтовый ящик(все может быть что уведомления они сами и забирали).

11 Ноября 2013, 21:40, вопрос №291590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашей ситуации имеет смысл подать иск в суд по основаниям предусмотренным статьей 250 гражданского кодекса, а именно - При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет правов течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
В ходе судебного разбирательства Ваш сосед должен будет доказать, что Вас уведомлял письменно о продажи комнаты. Если действительно в ваш адрес высылалось письмо, то оно должно быть с уведомлением о вручении и на котором должна стоять подпись о Вашем получении. Если такой подписи нет, то он должен будет доказать тот факт, что письмо высылалось, но оно вернулось обратно в связи с невозможностью вручения. Вы же  в свою очередь должны будите доказать, что могли и хотели получить это письмо, от получения не уклонялись, предоставив доказательства Вашего постоянного проживания в данной квартире.

Факт проживания можно доказывать квитанциями по оплате, свидетельскими показаниями и так далее.

С уважением, Сергей.

11 Ноября 2013, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Ростов-на-Дону

Надежда добрый вечер! А то что у нас одним из собственников(в нашей комнате) является малолетний ребенок(сыну 8 лет) можно ли это использовать как то в нашу пользу(например через органы опеки). И кого должны в таком случае были извещать обоих из родителей или одного из родителей?

12 Ноября 2013, 20:58
Людмила
клиент, г. Ростов-на-Дону

Надежда одно только не поняла ...малолетний сын является собственником 1\2 доли нашей комнаты а 1\2 принадлежит мне. Извещать должны его конкретно или его в моем лице?

12 Ноября 2013, 21:34
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«одно только не поняла… малолетний сын является собственником 1\2 доли нашей комнаты а 1\2 принадлежит мне. Извещать должны его конкретно или его в моем лице?»

Извещать должны обоих собственников, как Вас так и Вашего ребенка. Вы же как его представитель имеете право получить это извещение и дать на него ответ. Извещать необходимо всех собственников, независимо от возраста.

12 Ноября 2013, 21:37
Людмила
клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите в нашем городе есть грамотные юристы к кому можно обратиться для ведения этого дела. Сама его я не осилю.А те юристы к кому я обращалась даже не могли мне ответить на те вопросы которые я задавала Вам?

12 Ноября 2013, 21:43
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"А подскажите в нашем городе есть грамотные юристы к кому можно обратиться для ведения этого дела. Сама его я не осилю.А те юристы к кому я обращалась даже не могли мне ответить на те вопросы которые я задавала Вам?"

Лично мне такие адвокаты не известны и меня знакомых адвокатов из Ростова нет.  Вы можете посмотреть на список юристов и адвокатов на данном сайте и возможно кто то будет из Вашего региона, а у меня или Надежды уточните про этого адвоката.

12 Ноября 2013, 21:48
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я предложил помочь Вам по Вашему делу одно юриста с данного сайта, жду пока что от него ответа

12 Ноября 2013, 21:54
Людмила
клиент, г. Ростов-на-Дону

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

12 Ноября 2013, 21:57
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

К грамотному ответу коллеги, хочу дополнить некоторые тонкости передачи извещения (надлежащего уведомления). Доказательством  того, что они Вас надлежащим образом известили может быть следующее (т.е. одним из таких способов должен быть извещен участник долевой собственности):

  • почтовое уведомление о вручении Вам письма;
  • почтовое уведомление о том, что Вас неоднократно извещали о поступлении письма, но на почту Вы не явились, и соответственно срок хранения письма истек;
  • почтовое уведомление о том, что Вы отказались от вручения письма;
  • расписка в получении заявления, акт об отказе от получения заявления либо о передаче заявления и отказе в.расписке  (в случае если извещение было организовано через нотариуса).

Если каких-либо подобных доказательств соседи не представят, можно будет говорить о нарушении преимущественного права покупки. Уведомления конечно могли и забирать, поэтому заручитесь свидетельскими показаниями. Подготовьте в свою очередь тоже доказательную базу и неплохо обратиться к юристу на представления Ваших интересов в суде.

С Уважением, Надежда.

12 Ноября 2013, 18:32
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И кого должны в таком случае были извещать обоих из родителей или одного из родителей?

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Извещать нужно только участников долевой собственности. На кого оформлено право собственности, того и нужно было известить, остальные моменты не важны. 

12 Ноября 2013, 21:08
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А подскажите в нашем городе есть грамотные юристы к кому можно обратиться для ведения этого дела. Сама его я не осилю.А те юристы к кому я обращалась даже не могли мне ответить на те вопросы которые я задавала Вам?

Людмила, к сожалению, с юристами из Ростова-на-Дону не знакома. Посмотрите на сайте, почти у каждого юриста указан город, найдите из своего города и обратитесь непосредственно к юристу в чат. Удачи!

12 Ноября 2013, 21:47
Людмила
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответы и за поддержку

12 Ноября 2013, 21:58
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо большое за ответы и за поддержку

По уточняющим вопросам всегда можете обращаться в непосредственно в чат. Всего хорошего!

12 Ноября 2013, 21:59
Людмила
клиент, г. Ростов-на-Дону

Еще раз большое спасибо

12 Ноября 2013, 22:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.