Насколько я понял, среди поданных на рассмотрение в суд документов должна быть медицинская справка и заключение психиатра, являющиеся основанием для такого признания

Добрый день. Интересует вопрос признания пенсионерки недееспособной. Насколько я понял, среди поданных на рассмотрение в суд документов должна быть медицинская справка и заключение психиатра, являющиеся основанием для такого признания. Вопрос: а как их получить? Особенно если сама пенсионерка наотрез отказывается вообще являться в больницу и контактировать с врачами. А уж про психиатра даже упоминать страшно, учитывая что она когда-то давно лежала в психиатрической лечебнице... Для неё это травмирующий опыт, который вызывает неадекватную реакцию.
, Никита, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита!

Здесь будет недостаточно одних лишь справок и заключений врачей-психиатров, по делам подобного рода суд даже при наличии всех этих документов обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу, она зачастую проводится стационарно, то есть человека госпитализирует в психиатрическую больницу на несколько недель

Если гражданин уклоняется от экспертизы, суд может вынести определение о принудительном направлении на экспертизу.

Просто справка от психиатров, которые в указали нужны в качестве доказательств, обосновывающих необходимость подачи заявления о признании лица недееспособным, но сами по себе предрешать его недееспособность они не могут, решающее значение будет иметь заключение экспертов.

Вы указываете, что она ранее наблюдалась у психиатра. В этом случае Вы можете вместе с заявлением в суд направить также ходатайство об истребовании ее истории болезни из медицинского учреждения где она проходила лечение.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, понял вас. Небольшое уточнение: правильно ли я понял, что все медицинские обоснования можно получить благодаря уже судебной экспертизе (а не заранее самостоятельно), попросив суд проверить её на основании уже имеющегося диагноза «шизофрения»?