8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько я понял, среди поданных на рассмотрение в суд документов должна быть медицинская справка и заключение психиатра, являющиеся основанием для такого признания

Добрый день. Интересует вопрос признания пенсионерки недееспособной. Насколько я понял, среди поданных на рассмотрение в суд документов должна быть медицинская справка и заключение психиатра, являющиеся основанием для такого признания. Вопрос: а как их получить? Особенно если сама пенсионерка наотрез отказывается вообще являться в больницу и контактировать с врачами. А уж про психиатра даже упоминать страшно, учитывая что она когда-то давно лежала в психиатрической лечебнице... Для неё это травмирующий опыт, который вызывает неадекватную реакцию.
, Никита, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Никита!

Здесь будет недостаточно одних лишь справок и заключений врачей-психиатров, по делам подобного рода суд даже при наличии всех этих документов обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу, она зачастую проводится стационарно, то есть человека госпитализирует в психиатрическую больницу на несколько недель

Если гражданин уклоняется от экспертизы, суд может вынести определение о принудительном направлении на экспертизу.

Просто справка от психиатров, которые в указали нужны в качестве доказательств, обосновывающих необходимость подачи заявления о признании лица недееспособным, но сами по себе предрешать его недееспособность они не могут, решающее значение будет иметь заключение экспертов.

Вы указываете, что она ранее наблюдалась у психиатра. В этом случае Вы можете вместе с заявлением в суд направить также ходатайство об истребовании ее истории болезни из медицинского учреждения где она проходила лечение. 

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, понял вас. Небольшое уточнение: правильно ли я понял, что все медицинские обоснования можно получить благодаря уже судебной экспертизе (а не заранее самостоятельно), попросив суд проверить её на основании уже имеющегося диагноза «шизофрения»?

Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 21.11.2020