Заберут ли?

здравствуйте уважаемые юристы! я в 18 лет хочу: переехать жить в Германию! скажите пожалуйста: надо ли мне будет получить: паспорт гражданина Германии, гражданство Германии, и смогут ли родители забрать меня из Германии?

, Иван, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта:

1.В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. Поэтому вы вправе уже принимать самостоятельные решения, в том числе и о выезде на ПМЖ за пределы РФ

3. Никто вас ниоткуда уже «забрать» не имеет права

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван, после наступления совершеннолетия вы вправе самостоятельно распоряжаться своими действиями. Для законного нахождения на территории другого государства вам потребуется получения разрешительных документов предусмотренных данным государством