Заберут ли?

здравствуйте уважаемые юристы! я в 18 лет хочу: переехать жить в Германию! скажите пожалуйста: надо ли мне будет получить: паспорт гражданина Германии, гражданство Германии, и смогут ли родители забрать меня из Германии?

, Иван, г. Уфа

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта:

1.В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. Поэтому вы вправе уже принимать самостоятельные решения, в том числе и о выезде на ПМЖ за пределы РФ

3. Никто вас ниоткуда уже «забрать» не имеет права