Что в обще делать в этой ситуации подскажите пожалуйста?

Здравствуйте проблема у меня такая.Я не был официально в браке, у нас с девушкой родился ребенок 2008 года рождения, ситуация сложилась так не смогли мы с ней долго прожить не сошлись характером. Через год в 2009 она падает на Аллиметы и суд устанавливает отцовство (Я сам признался что я отец ребенка без ДНК) всё это время я платил ежемесячно по суду аллементы без задолжностей. И тут так слажевается ситуация у меня сейчас другая семья родился другой ребенок 2019 года рождения в официальном браке, так как зарплата маленькая я один работающий , захотел уменьшить аллеметы. И тут такое но.Обратился я в органы ЗАГСА за дубликатов свидетельством о рождении ребенка который родился 2008 году, искали они искали и находят и я просто оболдел говорят нет такого ребенка, с такой фамилией и отчеством, и тут они говорят мне а у этого ребенка другой отец, и я просто оболдел. У моего ребенка другая фамилия и отчество. Ситуация такая на протяжении всего этого времени мать ходит со свед о рождении как мать одиночка, выходит замуж в 2011 году и ребенка записывает этот ее официальный муж на себя на свою фамилию и отчество. Она пришла в ЗАГС утоила документы о решении суда что у ребенка ест отец. Родительских прав меня не кто не лишал суда никакого не было писем я не каких не получал. Я обратился к пристовам объяснив ситуацию кому я плачу если нет не отчество не фамилии, они мне ответили вам мол раньше надо было обратиться, они говорят мы мол как получим из ЗАГСа документ, как это всё произошло сразу прикращаем выплаты алементов.Я ЗВОНЮ ИМ И ГОВОРЮ А КАК ВЫ БЕЗ СУДА ПРИКРАТИТЕ ВЫПЛАТЫ,ПРИСТОВ МНЕ ОТВЕТИЛ МЫ МОЛ МОЖЕМ И БЕЗ СУДА,ВЫ ЧИТАЛИ СТ 120 ,ДА ГОВОРЮ ЧИТАЛ,ВОТ ГОВОРИТ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ СТОТЬИ МЫ ПРЕКРАТИМ ВЗЫСКИВАТЬ С ВАС АЛЛИМЕТЫ .Приходит из ЗАГСА этот документ, они без суда присылают на работу документ прекратить взыскание алементов в СООТВЕТСТВИИ СО СТ 68 ФЗ. НУ ТАМ НЕ СКАЗАНО НЕ КАКОЙ 120 СТ СК, НА РУКИ ОНИ МНЕ НЕ ДАЮТ ЭТОТ ДОКУМЕНТ ГОВОРЯТ МОЛ ЗАЧЕМ ОН ВАМ НУЖЕН, МЫ МОЛ САМИ С НЕЙ ВСЁ РЕШИМ, Я НА РАБОТЕ УВИДЕЛ ЭТОТ ДОКУМЕНТ. Вопрос могут ли прикратить выплаты приставы в таком случае без суда, и законно я выплачивал аллементы с 2009 года и по 2020 год? Так как он ходит под другим отчеством и фамилией и сейчас. Что мне делать в данной ситуации? Может она мне обязана вернуть все алименты выплачиные мной за все года. Что в обще делать в этой ситуации подскажите пожалуйста?

, макс, г. Шебекино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, мать утаила, что имеется решение суда об установлении отцовства и не внесла изменения в запись о рождении, впоследствии установила отцовство другого лица. Если так, вы можете получить решение суда и на его основании аннулировать запись об отце в судебном порядке. Также можно обратиться с  заявлением в органы МВД, если мать пользовалась льготами, получала какие-то пособия как одинокий родитель, возможно имеет место мошенничество.

Ст.120 СК РФ может применяться, если ребёнок был усыновлен, это маловероятно, т.к. эта процедура сложнее установления отцовства, производится через суд. Но нужно разбираться, имело место усыновление или установление отцовства.

Для полноценной консультации нужно больше информации по делу.

С уважением, Андрей Козырев

макс
Клиент, г. Шебекино
Андрей там в ЗАГСе произошло устоновления отцовство другим человеком. Ну я понимаю это же не законно. Почему приставы не сообщают в суд не возбуждают уголовное дело? Законно ли они сейчас прекратили взыскивать аллементы? Много ли я вернуть все своим алименты?

Чтобы судить о законности действий пристава, нужно видеть документы, быть может взыскатель отозвал исполнительный лист.

На мой взгляд незаконно установление отцовства и запись можно оспорить, оснований для уголовного дела исходя из того что я знаю нет, вернуть алименты нельзя (смотрите ст.116 СК РФ)

Поскольку тут речь о нарушении матерью прав ребенка, злоупотреблении родительскими правами, можно обратиться с заявлением в прокуратуру.