8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он оформить гендоверенность, а мы здесь продали или подарили бы ее друг другу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Была куплена лодка около 10 лет назад. Деньги были на троих. Пользовались все вместе. Теперь хозяин уехал в другой регион. Лодка осталась, но без владельца нельзя пройти техосмотр и нормально пользоваться. Хозяин на связи, только приехать не может. Есть идея, чтобы хозяином стал кто-то из компании здесь на месте. Скажите, как действовать. Может ли он оформить гендоверенность, а мы здесь продали или подарили бы ее друг другу. Цена вопроса буквально 1000 р, лодка стоила 30000, но теперь ценность ее почти полностью на нуле. Спасибо!

19 ноября 2020, 18:19, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что титульный владелец лодки действительно вполне может оформить по месту своего нахождения у нотариуса доверенность на имя кого-нибудь из Вас с правом распоряжения лодкой по своему усмотрению, по цене по своему усмотрению.

Такая доверенность допускается законом.

В соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По этой доверенности, которую он Вам пришлёт, доверенное лицо, на которое будет выдана доверенность, сможет переоформить лодку на любого другого (но только не на себя).

19 ноября 2020, 19:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Андрей, добрый вечер!

В данной ситуации возможно чтобы собственник лодки, на имя которого она зарегистрирована, оформил нотариально удостоверенную доверенность на право распоряжения этой лодкой с правом заключения договора и получения денежных средств по договору.

Однако, доверенность не может быть выдана на лицо, которое будет выступать покупателем, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому пусть титульный собственник оформляет доверенность на второго участника, а второй участник по доверенности продаст лодку третьему участнику.

19 ноября 2020, 19:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на налоговый взаимозачет или хотя бы имущественный вычет?
В мае получил из налоговой извещение о наличии у них информации, что я им должен. При чем нужно было подать декларацию еще в апреле. Ситуация такая: в 2020 году продал долю в квартире до истечения минимального срока владения, а новую квартиру оформили только на жену. Теперь в налоговой обоснованно полагают, что у меня был доход, но фактически такового не было. Могу ли я рассчитывать на налоговый взаимозачет или хотя бы имущественный вычет? Понимаю, что ситуация не самая простая, посему жду здесь не подробного разъяснения бесплатно, но такого ответа, который поможет оценить ваш профессионализм, чтобы я мог обратиться за консультацией на платной основе.
17 мая, 07:05, вопрос №3041147, Клиент, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Как мне лучше сделать, что бы свою комнату продать или подарить маме?
У меня в 3х комнатной квартире, одна комната находится в моей собственности а две других моей маме и соседке.. Как мне лучше сделать, что бы свою комнату продать или подарить маме?
23 января, 10:28, вопрос №2967758, Валентин, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить договор дарения дома, чтобы новый собственник не мог его продать или подарить?
Доброй ночи! Я являюсь собственником маминого дома с земельным участком. Дом был подарен мне мамой. В нем прописан мой брат. Живёт он у женщины, которая постоянно его выгоняет, потом обратно принимает. Свой дом(наследство от бабушки) брат пропил. Платить коммунальные услуги, налоги и следить за домом в материальном плане мне очень трудно. Но и оставить брата без жилья не могу. Есть ли возможность оформить дом на него таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было? Есть ли какая- нибудь альтернатива дарственной! Боюсь, что став собственником, он продаст или подарит дом и останется без жилья.Спасибо!
08 ноября 2016, 00:13, вопрос №1433686, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Право собственности
Могу ли я продать или подарить дом без участия мужа, после развода?
Здравствуйте.В 2012 году развелись с мужем. Он сразу же выписался и уехал.Может ли он претендовать на часть дома,купленного в браке. Документально дом оформлен на меня. Смогу ли я продать или подарить дом без его участия. К слову бывший муж не платил алименты и должен теперь уже совершеннолетнему сыну 163000руб. Примерная стоимость дома 450000. Сын проживает на данный момент со мной в этом доме. Бывший муж не претендует на дом,но хотелось бы знать истину,чтобы жить спокойно. Помогите советом. Заранее благодарна.
14 сентября 2016, 15:25, вопрос №1377521, марина, г. Абакан
2 ответа
Жилищное право
Могу ли продать или подарить свою часть, если часть ипотеки погашена мат.капиталом?
Здравствуйте. в 2011 году куплена квартира в ипотеку и оформлена по 1/2 доле с мужем. вычет муж получил. могу ли я подарить или продать ему свою долю, чтоб он полностью смог получить свои вычет? Могу ли продать или подарить свою часть, если часть ипотеки погашена мат.капиталом?
26 июня 2016, 11:24, вопрос №1295837, Алсу, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2020