Может ли он оформить гендоверенность, а мы здесь продали или подарили бы ее друг другу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Была куплена лодка около 10 лет назад. Деньги были на троих. Пользовались все вместе. Теперь хозяин уехал в другой регион. Лодка осталась, но без владельца нельзя пройти техосмотр и нормально пользоваться. Хозяин на связи, только приехать не может. Есть идея, чтобы хозяином стал кто-то из компании здесь на месте. Скажите, как действовать. Может ли он оформить гендоверенность, а мы здесь продали или подарили бы ее друг другу. Цена вопроса буквально 1000 р, лодка стоила 30000, но теперь ценность ее почти полностью на нуле. Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что титульный владелец лодки действительно вполне может оформить по месту своего нахождения у нотариуса доверенность на имя кого-нибудь из Вас с правом распоряжения лодкой по своему усмотрению, по цене по своему усмотрению.

Такая доверенность допускается законом.

В соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По этой доверенности, которую он Вам пришлёт, доверенное лицо, на которое будет выдана доверенность, сможет переоформить лодку на любого другого (но только не на себя).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый вечер!

 В данной ситуации возможно чтобы собственник лодки, на имя которого она зарегистрирована, оформил нотариально удостоверенную доверенность на право распоряжения этой лодкой с правом заключения договора и получения денежных средств по договору.

Однако, доверенность не может быть выдана на лицо, которое будет выступать покупателем, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому пусть титульный собственник оформляет доверенность на второго участника, а второй участник по доверенности продаст лодку третьему участнику.