Куда перенаправили документы не поступали

Сдала документы на закрытие ИП в июне 2020 г.в налоговой все приняли. Получила письмо о перенаправлении документов в другую налоговую.на данный момент ИП не закрыто.

Куда подавала документы мне сообщают мы все перенаправили о чем есть письмо.куда перенаправили документы не поступали.

Уточнение от клиента

На мои письма из налоговой куда перенаправили документы отвечают письмом
1' что никаких документов на закрытие не поступало
2. С правилами подачи документов. И все.тоесть я по новой должна подать документы и оплатить госпошлину

, Аля, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Аля.

Согласно ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов:

Согласно ст. 11 этого же закона

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Поэтому для официального прекращения Вашей индивидуальной предпринимательской деятельности необходимо добиваться внесения соответствующих сведений в государственный реестр.

Учитывая, что с июня 2020 до настоящего времени местонахождение ранее направленных для прекращения ИП документов неизвестно, найти их сейчас крайне затруднительно (если вообще возможно). На положительные результаты обращений в налоговые органы с целью поиска ранее направленных документов рассчитывать не стоит.

Для более быстрого закрытия ИП целесообразно подать документы заново, исключив возможность их пересылки.

Утрата сотрудниками налоговых органов Ваших документов является основанием для дисциплинарной ответственности. Об этом можно сообщить руководству налогового органа принявшего документы.

Остались вопросы, пишите в чат.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Если у Вас есть подтверждение отправки документов на прекращение ИП, то Вам нужно подать жалобу на бездействие одной или обеих налоговых инспекций в Управление по Вашему региону.

Если инспекции расположены в Спб, то это Управление по городу Санкт-Петербургу, то есть адресатом жалобы должно быть указано УФНС, но при этом жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, чьи действия или бездействие  обжалуются.

То есть жалобу нужно отдать в канцелярию или отправить почтой в ту инспекцию, бездействие которой обжалуется.

 Образец жалобы приведен на сайте ФНС России: жалоба.

Управление обяжет инспекции прекратить Вашу регистрацию. Поскольку прекращение ИП не произошло вовремя во вине ИФНС, то Вы также праве требовать списания начисленных взносов.

Если по каким-то причинам УФНС не удовлетворит Вашу жалобу, то тогда у Вас есть право обязать инспекцию через суд.

С уважением, Роман.