8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда перенаправили документы не поступали

Сдала документы на закрытие ИП в июне 2020 г.в налоговой все приняли. Получила письмо о перенаправлении документов в другую налоговую.на данный момент ИП не закрыто.

Куда подавала документы мне сообщают мы все перенаправили о чем есть письмо.куда перенаправили документы не поступали.

Уточнение от клиента

На мои письма из налоговой куда перенаправили документы отвечают письмом
1' что никаких документов на закрытие не поступало
2. С правилами подачи документов. И все.тоесть я по новой должна подать документы и оплатить госпошлину

, Аля, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.5

Здравствуйте,  Аля.

Согласно ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов:

Согласно ст. 11 этого же закона 

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Поэтому для официального прекращения Вашей индивидуальной предпринимательской деятельности необходимо добиваться внесения соответствующих сведений в государственный реестр.

Учитывая, что с июня 2020 до настоящего времени местонахождение ранее направленных для прекращения ИП документов неизвестно, найти их сейчас крайне затруднительно (если вообще возможно). На положительные результаты обращений в налоговые органы с целью поиска ранее направленных документов рассчитывать не стоит. 

Для более быстрого закрытия ИП целесообразно подать документы заново, исключив возможность их пересылки. 

Утрата сотрудниками налоговых органов Ваших документов является основанием для дисциплинарной ответственности. Об этом можно сообщить руководству налогового органа принявшего документы.

Остались вопросы, пишите в чат. 

0
1
0
1
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Аля. 

Если у Вас есть подтверждение отправки документов на прекращение ИП, то Вам нужно подать жалобу на бездействие одной или обеих налоговых инспекций в Управление по Вашему региону. 

Если инспекции расположены в Спб, то это Управление по городу Санкт-Петербургу, то есть адресатом жалобы должно быть указано УФНС, но при этом жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, чьи действия или бездействие  обжалуются. 

То есть жалобу нужно отдать в канцелярию или отправить почтой в ту инспекцию, бездействие которой обжалуется. 

 Образец жалобы приведен на сайте ФНС России: жалоба.

Управление обяжет инспекции прекратить Вашу регистрацию. Поскольку прекращение ИП не произошло вовремя во вине ИФНС, то Вы также праве требовать списания начисленных взносов.

Если по каким-то причинам УФНС не удовлетворит Вашу жалобу, то тогда у Вас есть право обязать инспекцию через суд.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
Уголовное право
У друга взяла в долг, никаких документов не оформляли, задержала выплату
У друга взяла в долг, никаких документов не оформляли, задержала выплату. Он мне теперь угрожает подать заявление в полицию. Могут мне присудить статью и дать срок
, вопрос №4061204, Наталья, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 19.11.2020