Вот меня интересует, могу ли я оформить этот капитал?

Здравствуйте ! А подскажите пожалуйста . У меня родился 2 ребёнок , ему сейчас 1 годик . По месту регистрации , я не оформляла Региональный капитал . Сейчас мы уехали в другую область , прописались , пол года как уже . Вот меня интересует , могу ли я оформить этот капитал ? Или уже поздно ? Пожалуйста подскажите .

, Светлана, г. Новосибирск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Светлана, добрый день! За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания в МФЦ. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через«Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимыми для этого документами вправе обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанное заявление может быть подано лично (через доверенное лицо), либо направлено по почте. Личный прием указанных граждан (их доверенных лиц), а также прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»). Направление в ПФР заявления и документов почтовой связью осуществляется по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.