Какие нужны документы и куда обращаться?

Здравствуйте я хочу лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка. Какие нужны документы и куда обращаться?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

В соответствии со ст. 69 СК РФ " Лишение родительских прав"
 «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.».

Если у Вас есть основания, Вы можете подать соответствующее исковое заявление в суд, приложив следующие документы:

— свидетельство о рождении сына или дочери;

— свидетельство о факте отцовства. Данный документ нужен только при условии, что ваш ребенок появился на свет, когда вы не были замужем;

— документы, свидетельствующие о наличии у второго родителя жилплощади и требующегося для содержания ребенка уровня доходов;

— справка о том, что второй родитель уклоняется от выплаты денежного содержания на ребенка. Получить такую справку можно в Службе судебных приставов;

— справка из образовательного учреждения, где  ребенок получает образование, содержащая сведения о кружках и дополнительных занятиях, которые он посещает. Также можно попросить педагогов написать характеристики на родителей, отметив, кто из них принимает участие в жизни ребенка, а кто отказывается от этого;

— квитанцию об уплате госпошлины. Размер госпошлины, которая уплачивается при подаче иска составляет 200 рублей;

— Справка по форме 2НДФЛ, а также все документы, которые подтверждают ваши доходы (например, справку из пенсионного фонда).

— Все документы, которые доказывают ваши исковые требования. Это могут быть справки из медицинских учреждений, фотографии, видеозаписи и т. д.