8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой сын право на наследство и есть ли основание оспорить завещание?

Добрый день! Мой сын (11 лет) единственный наследник по закону своего деда, поскольку отец его умер в 2019. В собственности деда 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит моему сыну. В сентябре 2020 дедушка составил завещание на соседку, в октябре умер. Имеет ли мой сын право на наследство и есть ли основание оспорить завещание?

Уточнение от клиента

Может ли внук претендовать на обязательную долю по праву представления, если отец моего ребенка умер до составления завещания?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
  1. По вопросу имеет ли сын право на наследство (обязательную долю)?
Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.
  Из пункта 1 ст.1149 ГК РФ следует:

«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей»

   Следовательно, если внук не находился на иждивении деда, то на обязательную долю в наследстве он не имеет.

  2. По вопросу есть ли основания оспорить завещание?

В течение года с момента, когда вы, как законный представитель несовершеннолетнего узнали о наличии завещания, вы вправе, действуя в интересах ребенка, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Основания, по которым реально оспорить завещание: наследник по завещанию совершил преступление в отношении наследодателя (деда) (маловероятно, я так понимаю) и (более реальное основание): дед, на момент составления завещания не осознавал значение и последствия своих действий в силу психического заболевания или расстройства. Было ли или могло ли быть у деда на момент составления завещания психическое расстройство, судите сами. Суд определяет осознавал ли наследодатель значение своих действий и правовые последствия при помощи комплексной посмертной психолого-психиатрической экспертизы (по медицинским документам деда). Если суд установит, что наследодатель не осознавал, то завещание будет отменено и наследование будет происходить по закону.  

1
0
1
0

Не может претендовать, поскольку на обязательную долю могут претендовать только лица, указанные в законе (это следует из ответа на вопрос №1). Право на обязательную долю в наследстве связано с личностью наследника, по праву представления право претендовать на обязательную долю не передается. Может претендовать только в случае, если внук находился на иждивении у деда. В любом случае, если к нотариусу ещё не обращались и имеете намерение оспаривать завещание, то обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство. 

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если дед был болен, принимал по назначению врача  болеутоляющие, сильнодействующие препараты — есть основания для оспаривания завещания в судебном порядке с назначением посмертной судебной экспертизы.

Если квартира однокомнатная — срочно вселяйтесь в квартиру, живите в ней. В таком случае долю соседки очень трудно будет использовать для проживания. 

По вопросу права на обязательную долю согласен с коллегой.

Но надо читать завещание- что конкретно завещал дед соседке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2020