Имеет ли мой сын право на наследство и есть ли основание оспорить завещание?

Добрый день! Мой сын (11 лет) единственный наследник по закону своего деда, поскольку отец его умер в 2019. В собственности деда 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит моему сыну. В сентябре 2020 дедушка составил завещание на соседку, в октябре умер. Имеет ли мой сын право на наследство и есть ли основание оспорить завещание?

Уточнение от клиента

Может ли внук претендовать на обязательную долю по праву представления, если отец моего ребенка умер до составления завещания?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
  1. По вопросу имеет ли сын право на наследство (обязательную долю)?
Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.
  Из пункта 1 ст.1149 ГК РФ следует:

«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей»

   Следовательно, если внук не находился на иждивении деда, то на обязательную долю в наследстве он не имеет.

  2. По вопросу есть ли основания оспорить завещание?

В течение года с момента, когда вы, как законный представитель несовершеннолетнего узнали о наличии завещания, вы вправе, действуя в интересах ребенка, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Основания, по которым реально оспорить завещание: наследник по завещанию совершил преступление в отношении наследодателя (деда) (маловероятно, я так понимаю) и (более реальное основание): дед, на момент составления завещания не осознавал значение и последствия своих действий в силу психического заболевания или расстройства. Было ли или могло ли быть у деда на момент составления завещания психическое расстройство, судите сами. Суд определяет осознавал ли наследодатель значение своих действий и правовые последствия при помощи комплексной посмертной психолого-психиатрической экспертизы (по медицинским документам деда). Если суд установит, что наследодатель не осознавал, то завещание будет отменено и наследование будет происходить по закону.

Не может претендовать, поскольку на обязательную долю могут претендовать только лица, указанные в законе (это следует из ответа на вопрос №1). Право на обязательную долю в наследстве связано с личностью наследника, по праву представления право претендовать на обязательную долю не передается. Может претендовать только в случае, если внук находился на иждивении у деда. В любом случае, если к нотариусу ещё не обращались и имеете намерение оспаривать завещание, то обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если дед был болен, принимал по назначению врача  болеутоляющие, сильнодействующие препараты — есть основания для оспаривания завещания в судебном порядке с назначением посмертной судебной экспертизы.

Если квартира однокомнатная — срочно вселяйтесь в квартиру, живите в ней. В таком случае долю соседки очень трудно будет использовать для проживания.

По вопросу права на обязательную долю согласен с коллегой.

Но надо читать завещание- что конкретно завещал дед соседке.