Я бы хотела спросить у вас, мама хочет уложить меня в психиатрическую больницу, я не несу вред, просто она считает неодекватным моё поведение, пожалуйста, скажите что делать в таком случае
Здравствуйте, Меня зовут Индира, мне 14 лет. Я бы хотела спросить у вас, мама хочет уложить меня в психиатрическую больницу, я не несу вред, просто она считает неодекватным моё поведение, пожалуйста, скажите что делать в таком случае. Ведь мы уже в больнице у психиатра, но нужно будет через 1 месяц, пока на время того, что, пью таблетки, а потом уложить
Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).
По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ
.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).
Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.