8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ответственность за предоставление поддельного больничного листа

Добрый день.

Знакомый столкнулся со следующей ситуацией:

Несколько раз в течении года предоставлял больничный лист начальнику (не в кадровую службу) полученный в разных лечебных учреждениях. А сейчас выяснилось что часть из них поддельные.

Что грозит знакомому? И как избежать наказания? Какую защиту лучше всего выстраивать, ведь работодатель грозит обратиться в полицию.

, Иван, г. Муром
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Последствия зависят от того, производилась ли оплата по фиктивным листкам нетрудоспособности, и получена ли эта оплата  работником.

Сообщите эти дополнительные сведения.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Муром

Часть была оплачена, а другая часть нет

В этом случае вполне возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Конкретная часть ст. 159 определяется исходя из наличия  или отсутствия квалифицирующих признаков.

При этом, за каждый фиктивный листок нетрудоспособности может быть возбуждено отдельное уголовное дело.

А по фиктивным листкам нетрудоспособности, по которым не были получены выплаты — как покушение на совершение указанного выше преступления через ст. 30 УК РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По общему правилу ему грозит ответственность по п. 5 ст. 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При получении пособия путем использования заведомо подложного документа ответственность предусмотрено уже ст. 159.2 УК РФ.

Поэтому говорить об ответственности можно с учетом того были и получены по данным больничным денежные средства или нет.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Муром

А случае если указанные больничные не были переданы не в кадровую службу, а оставлены в ящике стола, откуда руководитель сам потом лично забрал его и передал?

А случае если указанные больничные не были переданы не в кадровую службу, а оставлены в ящике стола, откуда руководитель сам потом лично забрал его и передал?

Иван

А сам работник в указанный период работал?

Если он осуществлял трудовую деятельность и выплаты ему не производились — то ему ничего не грозит.

Доказать факт их самостоятельного изготовления будет проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам
Здравствуйте. В прошлом году заключил договор с Skillbox на дистанционное обучение. По договору, предоставление доступа к материалам. Оплата через оформление кредита в банке партнере компании. Курс обучения до конца не прошел, в конце января этого года, мы заменили обучающий курс на другой, срок обучения по новому курсу 10 месяцев. В апреле месяце подал заявление на отчисление и возврат стоимости обучения, как полагается получил отказ, в виду вышедшего срока по первому курсу. Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам. Соответственно по их расчетам, возвращать уже якобы нечего. Подскажите пожалуйста, замена курса может быть основанием для обновления срока предоставления доступа и отчета времени по сроку второго курса?
, вопрос №4102039, Олег, г. Москва
Трудовое право
04по 23.04 на больничном, вышел на работу начальник подсовывает подписать отпуск за свой счет с 17.04 по 23.04 правомерно ли?
Здравствуйте, такой вопрос. Был с17. 04по 23.04 на больничном, вышел на работу начальник подсовывает подписать отпуск за свой счет с 17.04 по 23.04 правомерно ли?
, вопрос №4100749, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4099000, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2020