Ответственность за предоставление поддельного больничного листа

Добрый день.

Знакомый столкнулся со следующей ситуацией:

Несколько раз в течении года предоставлял больничный лист начальнику (не в кадровую службу) полученный в разных лечебных учреждениях. А сейчас выяснилось что часть из них поддельные.

Что грозит знакомому? И как избежать наказания? Какую защиту лучше всего выстраивать, ведь работодатель грозит обратиться в полицию.

, Иван, г. Муром
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Последствия зависят от того, производилась ли оплата по фиктивным листкам нетрудоспособности, и получена ли эта оплата  работником.

Сообщите эти дополнительные сведения.

Иван
Клиент, г. Муром

Часть была оплачена, а другая часть нет

В этом случае вполне возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Конкретная часть ст. 159 определяется исходя из наличия  или отсутствия квалифицирующих признаков.

При этом, за каждый фиктивный листок нетрудоспособности может быть возбуждено отдельное уголовное дело.

А по фиктивным листкам нетрудоспособности, по которым не были получены выплаты — как покушение на совершение указанного выше преступления через ст. 30 УК РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу ему грозит ответственность по п. 5 ст. 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При получении пособия путем использования заведомо подложного документа ответственность предусмотрено уже ст. 159.2 УК РФ.

Поэтому говорить об ответственности можно с учетом того были и получены по данным больничным денежные средства или нет.

Иван
Клиент, г. Муром

А случае если указанные больничные не были переданы не в кадровую службу, а оставлены в ящике стола, откуда руководитель сам потом лично забрал его и передал?

Иван

А сам работник в указанный период работал?

Если он осуществлял трудовую деятельность и выплаты ему не производились — то ему ничего не грозит.

Доказать факт их самостоятельного изготовления будет проблематично.