Компенсация переезда с Крайнего севера - какие документы необходимы?

Добрый день!

Вопрос следующего толка:

Осуществлен переезд с территории Крайнего севера в Московскую оюласть неработающими пенсионерами.

Заявление на коменсацию переезда подано в территориальный ПФР (прописка в МО осуществлена, пенсионное дело в ТПФР переведено).

В компенсации отказано по следующец причине: на территории Крайнего Севера, откуда переезжали пенсионеры, отсутствуют не фирменные поезда с багажными отделениями, есть только фирменные поезда, в которых не предусмотрена перевозка крупногабаритного багажа. В связи с этим перевозка была осуществлена грузовым автомобильным транспортом, о чем есть все свидетельства и документы. Территориальный ПФР говорит о том, что нужна справка из РЖД о том, что действительно нет не фирменных поездов, такая справка имеется, но выдана она на Крайнем Севере, они же требуют такую справку, выданную в Москве. Это первая часть вопроса, насколько это законно? Вторая часть: если есть только фирменные вагоны, то нужна опять же справка из РЖД о том, сколько могла бы стоить перевозка, если бы были поезда с багажными отделениями. Насколько законно требовать такой документ? В нем можно написать все, что угодно и кто его должен выдать - тоже не понятно.

Спасибо

, Бут Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В связи с этим перевозка была осуществлена грузовым автомобильным транспортом, о чем есть все свидетельства и документы.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), определяется соответствующий порядок назначения данного вида компенсации.

Так из положений указанного выше Постановления Правительства РФ следует что:

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера… не более 5 тонн на семью
железнодорожным,  внутренним водным,
морским,
 автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
http://www.consultant.ru/docum...

т.е. как железнодорожный, так  автомобильный транспорт указаны как отдельные виды транспорта согласно приведенным положениям.

Территориальный ПФР говорит о том, что нужна справка из РЖД о том, что действительно нет не фирменных поездов, такая справка имеется, но выдана она на Крайнем Севере, они же требуют такую справку, выданную в Москве. Это первая часть вопроса, насколько это законно?

Из Постановления Правительства РФ, регулирующего порядок назначения компенсации также следует что:

4. При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами,....

Т.е. исходя из действующего порядка, неработающему пенсионеру предоставляется  право на получение компенсации фактически понесенных расходов на переезд, главными условиями  при этом являются фактическое несение расходов, проезд кратчайшим путем железнодорожным сообщением, в случае отсутствия такового авиасообщением либо иным имеющимся грузовым путем.

При этом как видно из приведенного выше пункта прямо указано — при отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера видов транспорта, из чего следует что и подтверждающий документ т.е. справка предоставляется именно оттуда, у Вас такая на руках и имеется.

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ т.е. постановления Правительства РФ, регулирующие порядок назначения и выплаты рассматриваемой компенсации.

С учетом изложенного, необходимо в порядке который мной приведен выше подать заявление и документы, дождаться их официального рассмотрения и принятия по ним решения, в случае отказа оспорить его в судебном порядке.

В качестве примера рассмотрения такого спора, можете ознакомиться вот с этим решением суда по ссылке:

Решение № 2-298/2017 2-298/2017~М-277/2017 М-277/2017 от 15 мая 2017 г. по делу № 2-298/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Бут Ольга
Клиент, г. Москва
 автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Агибалов Иван

Иван, добрый день! Спасибо за Ваш ответ, но эти постановления я итак читала. Вы приводите часть Постановления Правительства РФ, в котором действительно говорится о нескольких видах транспорта, НО также говорится, что перевозка не должна быть дороже перевозки ЖД транспортом, этого подтверждения и требует Территорильный ПФР — справки из РЖД, в которой бы была «предполагаемая стоимость перевозки ЖД транспортом, если бы такой был». С этим что делать? Как с этим бороться? Правомерно ли требовать от нас «предполагаемую стоимость»? Потому как РЖД другому пенсионеру указала такую стоимость равной 20 тыс рублей, хотя автомобильнаы перевозка обошлась в 60 тысяч.  Спасибо