Моя мама не общается со мной но она сказала чтоб я вышла замуж за своего молодого человека

Здравствуйте,мне 16 лет а моему парню 28. я беременна. Что делать в такой ситуации? Моя мама не общается со мной но она сказала чтоб я вышла замуж за своего молодого человека. Учусь в 10том классе

, Илона, г. Барнаул
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Илона!

Ваша ситуация конечно нестандартна в сравнении со сложившимися в нашем обществе стереотипами. А Ваш вопрос не совсем понятен.

Если Вы ищете совета о том выходить Вам замуж или нет, то это скорее вопрос человеческих отношений и юристы тут не помощники. Аналогичный подход и к вопросу о беременности.

С точки зрения уголовного законодательства Ваш молодой человек не может быть привлечен к ответственности при условии, что половуюжизнь Вы начали когда Вам уже было 16 лет и все происходило по обоюдному согласию. В противном случае Вашего молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 132 или ст.134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выходить ли вам замуж, решать вам. Ваша мать обязана вас содержать и заниматься вашим воспитанием, если вы выйдете замуж, вы станете дееспособной и обязанность матери по вашему содержанию прекратится.

Замуж выходить не обязательно, вы можете родить ребенка и установить отцовство или не устанавливать его, это опять же ваше право. Если отцовство вы установить не захотите, отец ребенка сможет обратиться в суд и установить отцовство в судебном порядке. В случае заключения брака отцовство устанавливается на основании записи о браке, т.е.автоматически.

В чем заключается вопрос, вы не указали. Принуждать вас к браку незаконно.

С уважением, Андрей Козырев