В договоре указано, что постройки отсутствуют, с момента заключения сделки на территории участка проводились строительные работы покупателем

я продала земельный участок с незарегистрированной постройкой, сделка прошла регистрацию в росреестре 2 недели назад. Покупатель пошел регистрировать постройку и обнаружил ошибку на кадастровом плане, по которой участок "съехал" и примерно треть постройки оказалась на городской территории. участок находится на территории СНТ, городская земля это полоска земли примерно 2 сотки, анклав внутри снт. Покупатель намекает на признание сделки недействительной, хотя уже сделала отделку дома на 80%

Возможно ли признать сделку недействительной на основании кадастровой ошибки или наличия незарегистрированной постройки? В договоре указано, что постройки отсутствуют, с момента заключения сделки на территории участка проводились строительные работы покупателем.

  • IMG-20201118-WA0022
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Нет, невозможно признать сделку недействительной, так как покупатель могла и должна была увидеть эту постройку на участке при осмотре участка.

Это не скрытый недостаток.

Покупатель была обязана осмотреть участок и указать на недостатки на нем, если была с ними не согласна.

Если приняла участок с недостатками, то взяла на себя ответственность и проблемы с ними связанные.

Гражданский кодекс

Статья 474. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам только по аренде

http://zlaw.ru/fas4/843C403A37...

Относительно ее вложений дополню.

Она должна была до вложений своих проверить правильность расположения строения относительно координат и границ участка. Соответственно вложенные в постройку дома средства она с Вас взыскать не сможет.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вероника.

Оснований для признания сделки недействительной не нахожу, поскольку в договоре было прямо указано, что построек нет.

Кроме того, покупатель фактически видела участок.

В силу ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).