Можно ли в 14 лет (прошёл процедуру эмансипации) самостоятельно забрать документы из школы и никуда не поступать

Можно ли уйти после 7 класса?

Можно ли в 14 лет (прошёл процедуру эмансипации) самостоятельно забрать документы из школы и никуда не поступать

, Александр, г. Краснодар
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр!

В п. 1  ст. 27 ГК РФ  определено, что полная дееспособность несовершеннолетнего возможна с 16 лет при условии если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Видимо ещё нужно поучиться в школе.

Желаю Удачи!

Артем Владимирович Рачков
Адвокат, г. Краснодар

Доброго дня Александр!

Уйти после школы даже после 9-го класса, чтобы поступить в колледж, по своему желанию нельзя: даже для этого заявление должны писать родители. Тем более после 7-го, ребенок-то явно несовершеннолетний.

под эмансипацией следует понимать согласно ГК РФ часть первая ст 27

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.