Может ли гражданка Казахстана 1936 г

Здравствуйте. Может ли гражданка Казахстана 1936 г.р. оформить ВНЖ РФ в Новосибирской области, по родственной линии где проживает и прописан её внук гражданин России, при условии , что у неё есть родная дочь(тётка для внука) гражданка России прописана и проживающая в Смоленской области. То есть оформить ВНЖ через свою дочку, без выезда в Смоленскую область, а проживать и оформлять ВНЖ будет с внуком в Новосибирской области

, Денис, г. Новосибирск

ВНЖ РФ – это документ, дающий право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать и легально работать на территории Российской Федерации.  После получения вида на жительство иностранный гражданин получает статус постоянно проживающего на территории страны.

Таким образом, получение вида на жительство в России гарантирует иностранному гражданину большую часть всех тех прав, что есть у россиянина. Также при оформленном ВНЖ гораздо проще потом получить гражданство России и паспорт, соответственно.

Оформление вида на жительство в России – это не только довольно непростая процедура для иностранных граждан, которые хотят обосноваться и работать в России длительный период, но и доступна данная процедура далеко не всем иностранцам и лицам без гражданства.  Получение вида на жительство в России возможно, если: Иностранный гражданин получил РВП в России.
Иностранный гражданин получил РВП в РФ и является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет документы, подтверждающие это официально.
Иностранный гражданин имеет статус беженца или попросивший временное убежище, который также является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет сертификат, официально это подтверждающий.
Если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом, а также членом семьи высококвалифицированного специалиста.
Иностранный гражданин, являющийся официальным носителем русского языка и имеющий соответствующие документы.
Получение вида на жительство в России в 2020 также возможно несовершеннолетними детьми, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации или же является иностранным гражданином, который уже получил вид на жительство в России (в том случае, если ребенок родился в России или же имеет РВП).
Иностранец является политическим беженцем из другого государства.
Иностранный гражданин, который  ранее по той или иной причине отказался от гражданства РФ, и у которого было прекращено гражданство РФ.
Иностранный гражданин, являющийся недееспособным, помощник и опекун которого является либо гражданином РФ, либо мигрантом с действующим ВНЖ в РФ.
Также могут получить вид на жительство белорусы и граждане Туркменистана.