У меня ИП, согласно декларации мой доход составил 3 000 000р, при этом расход было более 3 200 000р

Нам было отказано в пособиях на детей от 3х до 7-ми лет, по причине того, что наш семейный доход превышает нормы. У меня ИП, согласно декларации мой доход составил 3 000 000р, при этом расход было более 3 200 000р. Убыто составил более 200 000р. Но соц.защита ссылается на закон, где берется только доход. Законно ли это7 я работаю в убыток, причем здесь доход в том виде, который прописывается в декларации?

, Алексей, г. Новоалтайск
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Алексей, добрый день.

Для более точного ответа, необходимо знать какая у вас система налогообложения?

Cсогласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»  доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Алексей, на основании данного пункта учитывается доход каждого члена семьи до налогового вычета, таким образом имеет значение только сумма вашего дохода, расходы в расчет не берутся.
Следовательно, сотрудники соц.защиты при расчете вашего дохода берут сумму вашего дохода в размере 3 000 000 руб.
Но в любом случае, если вы не согласны с данным решением, вы имеете право обжаловать его в суде.

Дополнительно ознакомившись с вашим вопросом, хотел бы добавить, что, согласно имеющимся  разъяснениям Министерства финансов РФ, расчет дохода индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, в целях назначения мер социальной поддержки следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.
Таким образом, решение соц.защиты является незаконным.
Для назначения пособия, вам необходимо обжаловать указанное решение в суде.
Если вы хотели бы получить более подробную консультацию, или вам необходима помощь в написании искового заявления, вы можете обратиться ко мне в чат, буду рад вам помочь.