Но может лучше нам написать писменный отказ?

Здравствуйте. Срок сдачи дома был в декабре 2019 года. В связи с ковидом ,застройщик не выполнил договор. Сейчас просит заключить допник. Ясно, что мы не будем этого делать. Но может лучше нам написать писменный отказ? И чем нам это будет грозить ?

  • 20201118_193230
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете написать претензию о не соблюдении сроков и требовании выплаты неустойки.Согласно п.2 ст.6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российско Федерации», если откажут, смело обращайтесь в суд.Суды встают на сторону дольщиков.Если подпишите, то согласитесь с новыми условиями и не сможете получить неустойку в за каждый день просрочки.Если нужна дополнительная консультация или составление документов, то обращайтесь в чат.Услуги в чате на платной основе по договоренности.

Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, вы правы, подписывать дополнительное соглашение вы не обязаны, подписание соглашения для вас будет чревато переносом срока сдачи и как следствие потери неустойки за каждый день просрочки. Претензию и исковое заявление по поводу неустойки вы можете подать уже сейчас, если нужна подробная консультация буду рад помочь в чате.

Касаемо отказа не совсем понятно о чем речь, об отказе от подписания соглашения или об отказе от договора. Если речь о соглашении, то вам ничего не нужно писать, достаточно просто его не подписывать. Если речь об отказе от договора, то главный риск тут отсутствие денежных средств у застройщика. Сейчас хоть и допущена просрочка срока сдачи, но вы являетесь участником долевого строительства и обладаете правом на квартиру, которое никуда не денется, в случае же отказа от договора застройщик будет обязан вернуть вам денежные средства, но имеется вероятность банкротства застройщика или отсутствия денежных средств на счетах, таким образом отказавшись от договора вы потеряете право требования квартиры и не факт, что вернете назад свои ДС.

Здравствуйте, вы правы, подписывать дополнительное соглашение вы не обязаны, подписание соглашения для вас будет чревато переносом срока сдачи и как следствие потери неустойки за каждый день просрочки. Претензию и исковое заявление по поводу неустойки вы можете подать уже сейчас, если нужна подробная консультация буду рад помочь в чате.

Касаемо отказа не совсем понятно о чем речь, об отказе от подписания соглашения или об отказе от договора. Если речь о соглашении, то вам ничего не нужно писать, достаточно просто его не подписывать. Если речь об отказе от договора, то главный риск тут отсутствие денежных средств у застройщика. Сейчас хоть и допущена просрочка срока сдачи, но вы являетесь участником долевого строительства и обладаете правом на квартиру, которое никуда не денется, в случае же отказа от договора застройщик будет обязан вернуть вам денежные средства, но имеется вероятность банкротства застройщика или отсутствия денежных средств на счетах, таким образом отказавшись от договора вы потеряете право требования квартиры и не факт, что вернете назад свои ДС.