Можно ли опротестовать данный банковский иск и как, каким законом мотивируя?

Муж взял кредит в банке, не оповестив семью. В феврале 2017 года муж умер. Банк подал иск в суд в сентябре 2020 года, через 3. 5 года на жену и двух дочерей. Можно ли опротестовать данный банковский иск и как, каким законом мотивируя?

, Галина, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина, исходя из вашего вопроса у банка прошел срок подачи искового заявления, вы можете ходатайствовать о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина!

1. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ-1.

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

То есть если вы приняли наследство, то в пределах стоимости наследства должны выполнить обязательства наследодателя (умершего мужа)

2.Но исходя из вашей информации, в вашем случае уже истек срок давности в соответствии со сттст.196, 200 Гражданского кодекса РФ… Но дело в том, что срок давности применяется только по заявлению стороны спора. Поэтому  вам в суде следует заявить ходатайство о применении исковой давности и в иске банку будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.