Здравствуйте Подскажите пожалуйста какая статья и какая ответственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая статья и какая ответственность за отказ от передачи документов на машину владельцу. По причине отказа владельца оплатить ремонт его автомобиля. Документы и машину владелец передал добровольно, с целью её дальнейшей продажи этому человеку. После того как машина была отремонтирована (но ещё не переоформлена), владелец передумал и решил забрать машину обратно не оплачивая её ремонт (с формулировкой, я не просил её ремонтировать).

, Максим,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В данном случае возможна административная ответственность по ст.19.1 КоАП РФ ( самоуправство):

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, свидетельские показания о ремонте и продажи машины, заказать оценку стоимости ремонта машины и предъявить в суд. Паралельно, обратитесь в полицию, либо пригласите для составления в передачи машины владельцу участкового и оценщика и передайте машину, оговорив владельцу, что помимо вышеуказанных расходов, владелец будет должен и судебные расходы.