Возложение обязанностей без согласия работника

Специалисту по охране труда вменяют приказом обязанности по пожарной безопасности. Должности ответственного по пожарной безопасности в штатном расписании нет. Согласно профстандартов в обязанности специалиста по охране труда не входит выполнение обязанностей по пожарной безопасности. Какие санкции могут быть применены к специалисту по охране труда, если он откажется подписывать приказ о возложении дополнительных обязанностей?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. То есть если обязанности по пожарной безопасности не прописаны в трудовом договоре и они же не предусмотрены профстандартов, требовать их выполнения путем издания приказа не законно. Вы можете с жалобой на работодателя, обратится в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. Всего Вам хорошего Елена!